UA
 

РФ экспроприировала у иностранных инвесторов аэропорт в Санкт-Петербурге

Текст: ,  1 декабря 2023, 17:23
0
401
РФ экспроприировала у иностранных инвесторов аэропорт в Санкт-Петербурге
Фото: avianews
Немецкий Fraport лишили права управления долей в аэропорту Пулково

Аэропорт Пулково с 2009 года находился в управлении консорциума, одним из инвесторов которого является германская компания Fraport.

 
Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин 30 ноября подписал указ об экспроприации бизнеса, контролируемый иностранными инвесторами. В частности, речь идет об аэропорте Пулково в Санкт-Петербурге. Немецкая компания Fraport была лишена права управления долей в аэропорту, сообщает ЛІГА.net.
 
Как известно, аэропорт Пулково с 2009 года находится в управлении консорциума, одним из инвесторов которого является Fraport.
 
Управляющая компания Пулково – ООО ВВСС, доли в которой имеют четверо основных инвесторов: 25,01% – структуры российского ВТБ; 25% – немецкая Fraport; 25% – суверенный фонд Катара, 24,99% – консорциум российского государственного фонда РФПИ, фонда Mubadala из ОАЭ и американской Baring Vostok.
 
Указ предусматривает создание новой компании ООО Холдинг ВВСС, которой будет передана 100% долей ООО ВВСС.
 
Состав учредителей в новой компании останется таким же, как и в старой. Вместе с тем, российские акционеры сохранят право распоряжаться своими долями, а иностранные – нет.
 
Fraport AG Frankfurt Airport Services Worldwide, широко известная как Fraport, является немецкой транспортной компанией, управляющей аэропортом Франкфурта во Франкфурте-на-Майне и имеющей интересы в эксплуатации нескольких других аэропортов по всему миру. В мае 2022 года глава Fraport Штефан Шульте говорил, что в соответствии с условиями концессионного договора у холдинга нет возможности выйти из состава акционеров до 2025 года. Однако в сентябре 2023 года глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что Fraport все же продаст свою долю.
 
Ранее Путин подписал указ, согласно которому часть заблокированных в РФ средств иностранных инвесторов может быть "обменена" на замороженные активы россиян.
 
Напомним, зарубежные инвесторы, покинувшие российский рынок и продавшие свой бизнес в РФ, за год вывели из страны около 36 миллиардов долларов.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссиябизнесаэропортСанкт-Петербург
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...