UA
 

Экспорт агропродукции в ЕС упал до 1 млн тонн

Текст: ,  27 марта 2024, 21:19
0
538
Экспорт агропродукции в ЕС упал до 1 млн тонн
Фото: УЗА
Экспорт украинской аграрной продукции в ЕС значительно снизился

Почти год Украина не может экспортировать в соседние страны ЕС пшеницу, подсолнечник, кукурузу и рапс, сообщил министр аграрной политики и продовольствия.

 
Экспорт украинской сельхозпродукции в ЕС упал до уровня к 2022 году и составляет менее 1 млн тонн в месяц, а в сентябре прошлого года превышал 4 млн тонн. Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский сообщил на заседании Совета ЕС по вопросам сельского хозяйства и рыболовства, пишет пресс-служба Минагрополитики.
 
Министр отметил, что почти год Украина не может экспортировать в соседние страны ЕС пшеницу, подсолнечник, кукурузу и рапс.
 
Как сообщил Сольский, с начала года Украина экспортировала 17 млн тонн аграрных товаров, из них около 12 млн тонн - через порты Большой Одессы, еще почти 3 млн тонн - через порты Дуная, и только 2 млн тонн наземным транспортом.
 
"Мы транзитом перевозим через Польшу в месяц столько же, сколько вывозим через украинские морские порты в один день", - добавил министр.
 
Сольский также заверил, что экспорт украинской агропродукции не оказывает негативного влияния на рынки ЕС, а иногда играет определенную роль для стабилизации баланса цен.
 
Он добавил, что доля украинского мяса птицы и яиц в общем потреблении ЕС составляет менее 2% и 1% соответственно, а цена на сахар в ЕС до сих пор значительно выше, чем была до полномасштабного вторжения, а если забрать с рынка украинский сахар, цена в ЕС вырастет еще больше.
 
Министр подчеркнул, что Украина стремится к свободной торговле с ЕС на конкурентных рыночных началах.
 
"Любые ограничения только ослабляют Украину экономически и прямо удаляют основную цель - нашу с вами общую победу над Россией в этой войне", - подчеркнул Сольский.
 
Ранее сообщалось, что в Украине выросли объемы внешней торговли. Экспортировали из Украины больше всего в Польшу - на 649 млн долларов, Испанию - на 624 млн долларов, Китай - на 504 млн долларов.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: экспортМинагрополитикисельхозпродукцияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...