UA
 

СМИ назвали возможные потери Украины от торгового компромисса с ЕС

Текст: ,  27 марта 2024, 22:40
0
807
СМИ назвали возможные потери Украины от торгового компромисса с ЕС
Фото: slovoidilo.ua (иллюстративное фото)
Обновлен проект соглашения, предусматривающий продление беспошлинной торговли с Украиной

Против новшеств ЕС выступала Украина, которую поддерживали отдельные государства ЕС, в частности, Германия, Нидерланды, Финляндия, страны Балтии, Люксембург.

 

В Совете Евросоюза обновили проект соглашения, предусматривающий продолжение беспошлинной торговли с Украиной, что повлечет значительные потери для нашей страны. Об этом со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах ЕС пишет Радио Свобода.
 
По данным издания, частично учтены требования Польши и Франции - обновлен базовый период, который будут учитывать, определяя объемы поставок украинской агропродукции.
 
"Ориентироваться предлагают не только на 2022 и 2023 годы, но и на вторую половину 2021-го", - говорится в публикации.
 
Против таких нововведений выступала Украина, которую поддерживали отдельные государства ЕС, в частности, Германия, Нидерланды, Финляндия, страны Балтии, Люксембург.
 
Как пишет Радио Свобода, предварительный проект, согласованный с Европарламентом, предполагал, что квоты на период с июня этого года будут рассчитывать исходя из объемов украинского агроимпорта за 2022-2023 годы, когда для него уже действовали льготы - отсутствие пошлин и квот.
 
По оценкам ЕК, озвученным на закрытом заседании послов стран-членов ЕС, Украина по обновленному проекту соглашения потеряет 86 млн евро, если второе полугодие 2021-го будут брать также за основу расчетов.
 
"В целом же ограничения, основанные на оценках импорта за половину 2021, 2022 и 2023 года, оценили в 331 млн евро потерь для украинского бюджета", - говорится в публикации.
 
Сообщается, что Польша и Франция поддержали обновленный вариант соглашения, заручившись поддержкой ряда стран ЕС, включая Италию, Венгрию, Австрию.
 
Ранее сообщалось, что в Украине выросли объемы внешней торговли. Экспортировали из Украины больше всего в Польшу – на 649 млн долларов, Испанию – на 624 млн долларов, Китай – на 504 млн долларов.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ЕСЕвросоюзторговляэкспорткомпромиссы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...