Фото: Getty Images (ілюстративне фото)
Завод LNG Canada произвел первую партию СПГ
После ввода терминала в эксплуатацию экспорт канадского газа в США может сократиться, поскольку энергетические компании Канады получат новый маршрут сбыта.
В Канаде запустился первый масштабный завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) для экспорта. О начале производства сообщил представитель проекта LNG Canada, который возглавляет Shell. Об этом сообщает Reuters.
Первую партию СПГ планируют отгрузить к середине года. Объект, расположенный в городе Китимат, стал первой в Северной Америке масштабной СПГ-установкой с прямым доступом к побережью Тихого океана. Это существенно сокращает время транспортировки до азиатских рынков по сравнению с американскими терминалами на побережье Мексиканского залива.
После полного запуска LNG Canada сможет экспортировать до 14 миллионов тонн СПГ в год.
По данным Reuters, производство началось в 4:00 утра по местному времени на первой технологической линии (Train 1) мощностью 5,6 миллиона тонн в год. В настоящее время работает только часть завода, и из-за технической неисправности одна из линий функционирует на половину мощности.
Судно Gaslog Glasgow, которое должно доставить первую партию СПГ, приближается к порту Китимат и ожидается 29 июня.
LNG Canada - совместный проект компаний Shell, Petronas, PetroChina, Mitsubishi Corporation и Kogas.
После ввода терминала в эксплуатацию экспорт канадского газа в США может сократиться, поскольку энергетические компании Канады получат новый маршрут сбыта. В настоящее время США остаются единственным рынком для канадского газа.
Кроме того, на тихоокеанском побережье Канады продолжается строительство ещё двух СПГ-терминалов - Woodfibre LNG и Cedar LNG, которые планируют завершить к 2027-2028 годам.
Согласно официальным данным, в 2024 году Канада экспортировала в США в среднем 8,6 миллиарда кубических футов газа в сутки, по сравнению с 8,0 млрд в 2023-м и средним показателем в 7,5 млрд в 2018-2022 годах.
Напомним, страны Европы в марте текущего года получили с терминалов по приёму сжиженного природного газа (СПГ) 12,683 млрд кубометров (в сжиженном виде это 9,756 млн тонн), что является абсолютным рекордом за историю европейской газовой отрасли.
Также сообщалось, что немецкая компания SEFE и американская Delfin подписали основные условия соглашения о поставку 1,5 млн т сжиженного природного газа (СПГ) в год сроком на 15 лет.
Китай прекратил закупку СПГ в США - СМИ
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp