UA
 

Гидрометцентр прогнозирует вымерзание озимых

Корреспондент.net,  23 декабря 2002, 18:56
0
28

Специалисты Гидрометеорологического центра Украины предупреждают о том, что во всех областях, за исключением западных, из-за морозов и отсутствия снега существует опасность вымерзания больших площадей озимых зерновых культур, сообщают Українські Новини.

"В условиях отсутствия надежного снежного покрова сохраняются неблагоприятные условия перезимовки озимых", - говорится в сообщении Гидрометцентра.

В 2002 году аграрии посеяли 8,5 миллионов гектаров озимых зерновых культур, что соответствует посевным площадям под урожай 2002 года

Специалисты считают, что только в западных областях складываются удовлетворительные климатические условия для перезимовки озимых культур.

По данным Гидрометцентра, на многих площадях в центральных областях страны зафиксированы трещины шириной 1-4 сантиметра, глубиной - 10-20 сантиметров, что неблагоприятно влияют на состояние озимых.

Ранее Министерство аграрной политики сообщило о том, что 20% озимых культур находятся в критическом состоянии из-за сильного похолодания и морозов, зафиксированных в декабре.

Вице-премьер Иван Кириленко считает, что весной 2003 года аграрии будут вынуждены пересевать не мене 2 миллиона гектаров озимых в связи с гибелью посевов из-за морозов.

Ученые продолжают проводить исследования состояния озимых, чтобы учесть гибель культур и разработать рекомендации аграриям для проведения сева яровых культур весной.

ТЕГИ: fashionDiorMironova GalleryДэвид Даунтонфешн-иллюстрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...