UA
 

Путин заверяет, что документ о создании ЕЭП будет подписан

Корреспондент.net,  2 сентября 2003, 18:40
0
6

Президент России Владимир Путин заявляет о том, что документ о создании Единого экономического пространства будет подписан на саммите СНГ в Ялте.

"У меня есть основания считать, что документ будет подписан", - заявил российский лидер на встрече с Президентом Украины Леонидом Кучмой, которая проходит в Подмосковье, передает РИА Новости.

"Мне кажется, что тот вариант, который избран, является абсолютно приемлемым. Он соответствует интересам всех четырех государств, направлен исключительно на решение общих экономических проблем, и у меня есть основания полагать, что мы обязательно выйдем на его подписание", - подчеркнул Владимир Путин.

Президент Украины Леонид Кучма сообщил журналистам о том, что в среду, 3 сентября, пройдет заседание Кабинета министров, на котором будет рассматриваться документ о создании ЕЭП.

"Я думаю, у нас есть основания говорить о том, что мы должны выйти на подписание", - отметил Кучма.

Как сообщалось, документы по созданию Единого экономического пространства Украины, России, Беларуси и Казахстана готовы к подписанию президентами четырех стран, которое должно состояться в ходе саммита глав государств СНГ 19 сентября в Ялте.

Российская сторона продолжает настаивать на включении в соглашение о создании ЕЭП положения о единой валюте как конечном этапе формирования такого пространства.

Кроме того, Россия предполагает создание наднационального органа для управления ЕЭП. Украина заявила о том, что исключает создание наднациональной структуры, поскольку это противоречит ее Конституции.

Эксперты подчеркивают, что вхождение в ЕЭП чревато для Украины потерей перспектив на сближение с Европейским Союзом.

ЕЭП не решает ни одной внешнеэкономической проблемы Украины.

В конце февраля президенты Украины Леонид Кучма, России Владимир Путин, Беларуси Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев заявили о намерении создать Единое экономическое пространство к сентябрю 2003 года. В мае Верховная Рада Украины поддержала его создание.

ТЕГИ: опозиціямажоритарний округ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...