UA
 

В пятницу парламент Украины рассмотрит вопрос присоединения страны к ЕЭП

Корреспондент.net,  8 сентября 2003, 16:02
0
11

В пятницу, 12 сентября, Верховная Рада заслушает информацию Кабинета Министров по вступлению Украины в Единое экономическое пространство (ЕЭП), создаваемое вместе с Россией, Беларусью и Казахстаном, передают Українські Новини.

Об этом сообщил в понедельник, 8 сентября, спикер парламента Владимир Литвин.

По его словам, необходимость заслушать информацию правительства по этому вопросу вызвана наличием разных точек зрения относительно участия Украины в ЕЭП.

По мнению Литвина, поскольку в соответствии с процедурой Верховной Раде предстоит ратифицировать соглашение о создании ЕЭП, депутаты должны иметь о нем полную информацию.

Ранее депутаты Николай Рудьковский и Вячеслав Кириленко предложили парламенту провести День правительства по вопросу подготовки и возможных геополитических и социально-экономических последствий вхождения Украины в ЕЭП 9 сентября.

Тем временем, правительство России приняло решение одобрить и представить президенту страны проект соглашения о формировании ЕЭП, передает РИА Новости.

"Под единым экономическим пространством стороны понимают экономическое пространство, объединяющее таможенные территории государств, на котором функционируют механизмы регулирования экономик, основанные на единых принципах, обеспечивающие свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, и проводится единая внешнеторговая и налоговая, денежно-кредитная и валютно-финансовая политика", - говорится в проекте документа.

Проект соглашения подразумевает формирование зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, предполагающей неприменение антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер. Планируется также унификация принципов разработки и применения технических регламентов и стандартов, санитарных и фитосанитарных норм.

Документ также предусматривает гармонизацию макроэкономической политики и национальных законодательств в области торговой и конкурентной политики, а также формирование единых принципов регулирования деятельности естественных монополий.

"Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств, разделяющих его цели и принципы, на условиях, согласованных со всеми Сторонами настоящего Соглашения", - говорится в документе.


Как сообщал Корреспондент.net, на заседании в среду, 3 сентября, Кабмин не принял окончательного решения по ЕЭП, решив продолжить обсуждение вопроса на следующем заседании 10 сентября.

Министр экономики Валерий Хорошковский сообщил, что на заседании правительства звучали предостережения о том, что подписание Украиной соглашения, предусматривающего создание таможенного союза в рамках ЕЭП, может ухудшить отношения Украины с Европейским союзом и Всемирной торговой организацией, а также противоречит украинскому законодательству и Конституции.

Многие украинские эксперты и политики также считают, что обнародованный в СМИ проект соглашения о создании ЕЭП противоречит национальным интересам Украины. В частности, по их мнению, вхождение Украины в ЕЭП чревато для Украины потерей перспектив на сближение с ЕС, а само ЕЭП не решает ни одной внешнеэкономической проблемы Украины.

Украинская народная партия заявила, что подписание этого соглашения Президентом Украины Леонидом Кучмой может быть расценено как "сознательно причиненный вред национальным интересам Украины, который может содержать признаки действий, попадающих под статью 111 Уголовного кодекса Украины "Государственная измена".

В то же время, первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров потребовал от руководства украинских министерств и центральных ведомств прекратить критику проектов документов по формированию ЕЭП.

В конце февраля президенты Украины Леонид Кучма, России Владимир Путин, Беларуси Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев заявили о намерении создать Единое экономическое пространство к сентябрю 2003 года. В мае Верховная Рада Украины поддержала его создание.

ТЕГИ: GoogleAppleKindleAmazon
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...