UA
 

Как Украине получить статус страны с рыночной экономикой?

Корреспондент.net,  9 декабря 2003, 20:43
0
15

Чтобы Украину признали страной с рыночной экономикой, ей надо вступить в ВТО и создать зону свободной торговли с Европейским Союзом.

Чтобы Украине был присвоен статус страны с развитой рыночной экономикой необходимо вступить во Всемирную торговую организацию и создать зону свободной торговли с Европейским Союзом.

Об этом сообщил министр экономики Украины Валерий Хорошковский на 7-м заседании украинской части Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС.

Говоря о возможных негативных последствиях для экономики Украины грядущего расширения ЕС, министр сообщил о том, что потери Украины составят приблизительно 250-350 млн долларов. Однако, по словам Хорошковского, потерь можно избежать.

По его словам, на сегодня обсуждаются дальнейшие шаги Украины в направлении минимизации возможных негативных последствий, которые необходимо осуществить после расширения Европейского Союза, передает "Обозреватель".

Как сообщал Корреспондент.net, до конца текущего года Украина может подписать протоколы о взаимном доступе к рынкам товаров и услуг в рамках вступления во ВТО с Польшей, Бразилией и Эстонией. Двухсторонние переговоры с этими странами уже завершены, и сейчас ожидается подписание протоколов.

На завершающем этапе находится переговорный процесс со Швейцарией. Продолжаются переговоры еще с 20-ю странами-членами ВТО, среди которых - Австралия, Аргентина, Китай, США, Япония, сообщили в пресс-службе Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины.

В течение 2003 года были проведены два официальных и одно мониторинговое заседание Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО, были подписаны 7 двухсторонних протоколов о доступе к рынкам товаров и услуг: с Европейским Союзом, Словакией, Венгрией, Болгарией, Кубой и Израилем.

На сегодняшний день Украина на 95% согласовала условия доступа на рынки товаров и услуг, ведется работа над проектом отчета Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО.

Эксперты секретариата ВТО называют ориентировочным сроком вступления Украины в ВТО конец 2004 - начало 2005 года.

ТЕГИ: Голодомор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...