UA
 

СП: Заявление Медведева является сигналом к использованию газового рычага на выборах

Корреспондент.net,  11 августа 2009, 18:26
0
10
СП: Заявление Медведева является сигналом к использованию газового рычага на выборах
Фото: Корреспондент.net
Заявление Медведева является сигналом к возможному использованию газового рычага на президентских выборах - Соколовский

Заявление Президента РФ Дмитрия Медведева относительно украинско-российских отношений является сигналом к возможному использованию Россией газового рычага в ходе президентской избирательной кампании в Украине, считают в Секретариате Президента Украины.

В частности, представитель Президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил: "Я бы очень не хотел, чтобы в придачу к другим нечестным бюллетеням добавился еще мощный газовый избирательный бюллетень".

"Но тональность поведения российской стороны в последние полгода дает основания переживать за такое развитие событий", - сказал он сегодня, 11 августа.

Кроме того, относительно содержания заявления Президента РФ в части сотрудничества в энергетической сфере Соколовский выразил удивление "абсолютно оторванной от реалий трактовкой".

"То, что касается части энергобезопасности - абсолютно искаженные, на мой взгляд, вещи, которые не красят ни Президента России, ни Российскую Федерацию в целом. Поскольку идет какая-то оторванная от реалий трактовка, в частности, угроз по газотранспортной системе", - сказал представитель Президента.

  Ющенко готовит ответ Медведеву

Вместе с тем, он отметил, что в январе текущего года Украина продемонстрировала всему миру, что технологическое состояние ее газотранспортной системы соответствует всем необходимым международным критериям.

Как напомнил Соколовский, в марте Украина и Евросоюз подписали совместное заявление относительно планов модернизации украинской ГТС, в котором закреплена возможность участия в этом процессе всех заинтересованных партнеров.

В этой связи он отметил, что до настоящего времени российская сторона не проявила официальной практической заинтересованности в участии в данном проекте.

  Медведев стал жертвой папарацци

"С российской стороны пока что одни разговоры. Или они не готовы, или они боятся. Хотя я убежден, что российские технологии не хуже европейских. Возможно, у россиян не хватает технологической отваги", - отметил Соколовский.

Напомним, в обращении Медведева к Президенту Украины Виктору Ющенко говорится: "…складывается впечатление, что в Киеве последовательно добиваются разрыва сложившихся экономических связей с Россией, в первую очередь в области энергетики. В результате под угрозу поставлено стабильное использование нашими странами фактически единой газотранспортной системы, обеспечивающей энергетическую безопасность России, Украины, многих европейских государств. Несмотря на наши многочисленные обращения на различных уровнях, практически ничего не сделано для того, чтобы прекратить нарушение имущественных прав российских инвесторов на Украине. Всё это существенно подрывает некогда прочный экономический фундамент двустороннего партнёрства".

В то же время, аналитик инвестиционной компании Foyil Securities Исмаил Саваралиев считает, что нынешний демарш России вызван не вопросом газовой трубы.

  Обращение Медведева в адрес руководства Украины

По его словам, "несмотря на то, что Украина уже достигла достаточного прогресса в переговорах с Евросоюзом по своей ГТС, и РФ, очевидно, воспринимает это как угрозу, газовая тема поднимается в данном случае в общем политическом контексте, а не как отдельный элемент".

Как отметил аналитик, "перед президентскими выборами начинается массивный прессинг нынешнего политического руководства Украины, и задержка с направлением посла - демонстрация яркой неприязни к команде Ющенко со стороны Медведева и Путина".

Украинским избирателям, считает эксперт, дается сигнал о том, что Россия не хочет и не станет работать с Ющенко, если его переизберут на следующий срок, что само по себе крайне маловероятно.

Как сообщалось, сегодня, 11 августа, президент России Дмитрий Медведев заявил, что политика Украины в годы президентства Виктора Ющенко стала отходом Киева от принципов дружбы и партнерства, а также обвинил Украину в "беспрецедентной для всего постсоветского пространства провокации".

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопросВыборы 2019Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: ЮщенкогазУкраина-РоссияМедведевГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...