UA
 

'Киевэнерго' хотят купить

Корреспондент.net,  4 декабря 2000, 11:01
0
5

Около десятка компаний выразили заинтересованность в покупке "Киевоблэнерго", "Житомироблэнерго" и "Ривнеоблэнерго" и взяли в ФГИ документы для ознакомления с условиями их приватизации.

Тремя украинскими энергопоставляющими компаниями, сообщили “Українським Новинам” в Фонде госимущества, интересуются компании Electricite de France (Франция), AES Washington Hildings B.V. (США), Union Fenosa Acex (Испания), Vychodoslovenske energeticke zavody (Словакия), Bewag (Германия), Корпорация “Синержи”, Кансай Электрик Пауэр Компани Инкорпорейтед (Япония) и компания Энроп Юроп Лимитед.

Кроме того, по информации ФГИ, в покупке “Киевэнерго” заинтересована компания “ЕЭС России”, “Житомироблэнерго” и “Ривнеоблэнерго” интересуется компания “Полтавасельхозэнерго”.

Как уже сообщалось, 22 ноября Фонд госимущества объявил конкурсы по продаже "Киевоблэнерго", "Житомироблэнерго" и "Ривнеоблэнерго".

Фонд госимущества выставил за государственный пакет акций 75%+1 акция ОАО "Киевоблэнерго" начальную цену в размере 174, 032 млн. гривен; за 75,56% акций Житомироблэнерго" – 95,174 млн. гривен, за 75%+1 акцию "Ривнеоблэнерго" –100,612 млн. гривен.

Итоги конкурсов должны быть подведены 22 февраля 2001 года.

Согласно условиям конкурсов, в них могут принять участие компании, которые не менее 3 лет осуществляют прибыльную деятельность по продаже и передаче электроэнергии, при этом имеют договора на поставку или передачу электроэнергии в объеме не меньше, чем продаваемые облэнерго.

Капитал компаний-участников конкурса должен превышать 50 млн. долларов.

Информация о соответствии претендентов условиям конкурса должна быть подтверждена одной из 5 крупнейших мировых аудиторских компаний — Arthur Andersen, KPMG, Ernst&Young, PriceWaterhouseCoopers или Deloitte&Touche.

Претенденты должны были подать документы о соответствии этим требованиям до 1 декабря.

Сейчас государство утратило контрольные пакеты акций в 8 из 27 энергоснабжающих компаний.

ТЕГИ: Италия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...