UA
 

Импортные автомобили все-таки подорожают?

Корреспондент.net,  8 декабря 2000, 11:28
0
11

Верховная Рада Украины в несколько раз увеличила ставки акцизов и импортных пошлин на бывшие в эксплуатации автомобили, ввозимые в Украину, при этом размеры ставок дифференцируются от возраста ввозимых автомобилей.

Верховная Рада в четверг, 7 декабря, в 2 раза повысила ставки акцизного сбора и ввозную пошлину на ввозимые в Украину автомобили, срок эксплуатации которых не превышает 5 лет; при этом акцизы и импортную пошлину на ввозимые автомобили старше пяти лет Рада увеличила 3 раза.

За принятие этого закона проголосовали 294 депутата при необходимых 226, сообщают "Українські новини".

При этом закон оставляет неизменными ставки акцизного сбора и ввозной пошлины на импорт новых автомобилей.

Закон также отложил на год введение запрета на временный ввоз автомобилей резидентами.В начале октября Президент наложил вето на закон об импорте автомобилей, принятый Радой 21 сентября.

Президент мотивировал вето противоречием принятого закона требованиям Международной организации труда, а также необходимостью смягчения некоторых положений закона, в частности, президент предлагал снизить ставки акцизного сбора.

Ранее принятый Верховной Радой закон повышал акцизный сбор на импорт новых автомобилей в 2 раза и в 6-7 раз увеличивал ставки ввозной пошлины на автомобили, срок эксплуатации которых превышает два года.

По данным Гостаможслужбы, более 80% импорта автомобилей в Украину составляют автомобили, срок эксплуатации которых превышает два года.

Несколько лет назад “АвтоЗАЗ – ДЭУ” пролоббировал, с целью защиты отечественного автопроизводителя, значительное увеличение акцизов на импорт в Украину автомобилей иностранного производства и установление возрастных ограничений для ввоза. Ставки акцизного сбора рассчитываются исходя из объема двигателя.

По данным Гостаможслужбы, в первом полугодии этого года импорт автомобилей снизился на 15% до 27 тысяч по сравнению с соответствующим периодом прошлого года

ТЕГИ: автомобилиФСБУПАнквдCadillac
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...