UA
 

Fitch: Российские нефтяники могут навсегда получить "Одесса-Броды"

Корреспондент.net,  19 июля 2004, 17:34
0
8

В понедельник, 19 июля, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило о том, что решение Кабинета министров Украины о временном реверсном использовании нефтепровода "Одесса-Броды" для транспортировки российской сырой нефти может стать постоянным.

Украинское правительство объявило, что использование нефтепровода в реверсном режиме продлится только три года, пока идет строительство дополнительной ветки нефтепровода из города Броды до польского города Плоцк.

Агентство отмечает, что план по нефтепроводу "Одесса-Броды", одобренный в феврале 2004 года, должен был привести к тому, что по направлению из Одессы в Броды будет транспортироваться только каспийская сырая нефть, которая затем будет направляться по южной ветви нефтепровода "Дружба" через Словакию и Венгрию, до тех пор пока не будет завершено строительство нефтепровода от Бродов до польского Плоцка.

Если это действительно так, отмечает Fitch, то недавнее начало использования нефтепровода "Одесса-Броды" в реверсном режиме является положительным фактором для российских нефтяных компаний, так как они, вероятно, больше не будут сталкиваться с конкуренцией со стороны каспийских нефтяных компаний на южной ветке нефтепровода Дружба. Однако положительное влияние такого режима ограничено реалиями логистики в турецких проливах. Решение о реверсе и фактическом увеличении транзита через турецкие проливы повлекло за собой опасения со стороны Еврокомиссии о возможной экологической угрозе для Черного моря и пролива Босфор. В марте 2004 года.

Fitch считает, что потеря мощности не обязательно является негативным фактором для каспийских нефтяных компаний и вряд ли будет иметь длительное влияние. В определенной степени, отсутствие заинтересованности в транспортировке каспийской сырой нефти через "Одесса-Броды" является одной из причин, по которой нефтепровод не эксплуатировался после завершения его строительства в 2001 году. Судя по всему, каспийские нефтяные компании проводят адекватное планирование экспортных мощностей. Например, Иран продолжает воплощать свою своп-программу, по которой казахстанская нефть транспортируется в порты Ирана на Каспии для иранских потребителей, а нефть из южных районов Ирана продается на мировых рынках. Казахстан также продвигает планы по увеличению возможностей экспорта в Китай.

Кроме того, сохраняется неясность по поводу готовности Польши продолжить строительство ветки нефтепровода "Броды-Плоцк", учитывая стоимость проекта и невозможности гарантировать поставки нефти с Каспия, которые необходимы, для того чтобы данный проект стал экономически обоснованным и прибыльным. Недавние пересмотры принятых решений еще сильнее подорвали репутацию украинской стороны, из-за чего планы по созданию совместного предприятия с польской компанией Przyjazn могут остаться неосуществленными. Fitch рассматривает это как еще один положительный фактор для российских нефтяных компаний.

В феврале правительство Украины одобрило эксплуатацию нефтепровода "Одесса-Броды", стоимостью 500 млн долларов, построенного в 2001 году, для транспортировки нефти из Казахстана и Азербайджана на рынки Западной Европы. Однако в этом месяце Кабмин пересмотрел данное решение и объявило, что сначала по нефтепроводу по маршруту "Броды-Одесса" будут транспортированы 9 млн тонн российской сырой нефти, что, по-видимому, связано с неспособностью обеспечить поставки каспийской нефти, необходимые для эксплуатации нефтепровода, как планировалось изначально.

Европейский банк реконструкции и развития согласился предоставить кредиты для первых поставок сырой нефти "Укртранснафты" через нефтепровод, в то время как ТНК-BP планирует перекачивать через него 1,3-1,4 млн тонн сырой нефти в год, а другие российские компании намерены обеспечить транспортировку нефти на оставшийся объем пропускной мощности.

По материалам Sf-Online.Ru

ТЕГИ: бизнес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...