UA
 

Озимые – почти в порядке

Корреспондент.net,  13 декабря 2000, 21:36
0
24

Специалисты Минагрополитики считают, что состояние 80% озимых, или 7,4 млн. га, как и в октябре, остается удовлетворительным, несмотря на ухудшение погоды и ледяную корку, которая появилась в конце ноября на значительной части полей.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции первый замминистра агрополитики Юрий Лузан. "В целом – неплохо", приводят слова Лузана “Українські новини”.

По его словам, сейчас ледяная корка почти исчезла. По мнению ученых, посевы могут находиться под ледяной коркой до 20 дней.

Начальник департамента стратегии развития агроэкономики Виталий Дробот добавил, что угроза повреждения посевов из-за ледяной корки (так называемое "выпревание") миновала.

Вместе с тем, Дробот сказал, что нынешние погодные условия оцениваются как неблагоприятные для развития озимых.

Специалисты Минагрополитики не исключают, что из-за теплой погоды состояние озимых может ухудшиться. Кроме того, довольно высокий температурный режим в декабря способствует развитию вредителей и грызунов, которые уничтожают посевы.

По словам Лузана, Минагрополитики оценивает, что из-за сева в неоптимальные сроки озимые в Крыму (456 тыс. га) оказались в неудовлетворительном состоянии.

Минагрополитики также зафиксировало неудовлетворительное состояние озимых в Черновицкой области (65,6 тыс. га) из-за плохих погодных условий.

Как уже сообщалось, специалисты оценивают как хорошие озимые на 5,089 млн. га, или 58%, как удовлетворительные — на 2,3 млн. га, или 27%.

Как плохие и слабые специалисты оценивают 0,8 млн. га, или 9%. Не взошли посевы на 5% площадей.

Осенью агрохозяйства посеяли 8,7 млн. га озимых, расширив площади на 1,2 млн. га по сравнению с 1999 годом.

В 1999 году хозяйства посеяли 7,9 млн. га озимых, из которых не взошли более 21% площадей и впоследствии их пришлось пересевать.

ТЕГИ: транспортэнергетикаООНправомировая закулисауправлениеприродные ресурсыпромышленность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...