UA
 

Сын Януковича раскритиковал введение спецпошлин на импорт авто

Корреспондент.net,  7 июня 2012, 23:03
0
89
Сын Януковича раскритиковал введение спецпошлин на импорт авто
Фото: Фото Андрея Дуба
Янукович-младший выступил против Порошенко

Народный депутат Виктор Янукович, сын Президента страны, считает недальновидным возможное введение специальных пошлин на импорт автомобилей.

"Введение спецпошлин на ввоз автомобилей будет иметь разрушительные последствия для украинского рынка", – заявил он в четверг, комментируя инициативы Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) и Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

По его словам, которые цитирует пресс-служба депутата в четверг, такие пошлины - один из худших методов защиты украинской автомобильной промышленности.

"Если мы говорим о развитии, а не о консервации отрасли, на рынке должна работать свободная конкуренция. На предлагаемых условиях можно спасти одну-две компании на несколько лет, но не индустрию в целом", – отметил Янукович-младший.

Он спрогнозировал, что в случае введения пошлин цены на украинские автомобили сразу же существенно вырастут, но не за счет улучшения качества. "При этом больше всего пострадает средний класс населения", – подчеркнул депутат.

По его мнению, спецпошлины так же ухудшат позиции Украины на мировом рынке: "Если будет реализован этот недальновидный шаг, в ответ можем получить соответствующие санкции со стороны членов ВТО на украинский экспорт: АПК, металлургию и так далее".

Сын Януковича добавил, что после такого многие импортеры могут уйти с украинского рынка, в результате чего снизятся поступления в бюджет от импорта автомобилей. "В 2009 году это уже пробовали – тогда повышение было на уровне 13%. По оценкам экспертов рынка, меньше чем за полгода мы потеряли более чем 500 млн грн", – напомнил он.

Как сообщалось, накануне глава МЭРТ Петр Порошенко сообщил, что МКМТ приняла решение о введении спецпошлин на импорт автомобилей с двигателями от 1 до 2,2 л и это решение будет обнародовано в ближайшее время. "Решение комиссии принято, сейчас проводятся соответствующие консультации с нашими крупнейшими торговыми партнерами, по завершении которых это решение будет обнародовано", - сказал министр.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: автомобилиПошлиныПорошенкоЯнукович-младший
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...