UA
 

Колоссальная сумма: Азаров заявил, что для приведения украинских дорог в приличное состояние необходимо полтриллиона гривен

Корреспондент.net,  21 марта 2013, 17:57
0
88
Украинские дороги - Азаров заявил, что для приведения украинских дорог в приличное состояние необходимо полтриллиона гривен
Фото: Reuters
Кабинет Министров Украины намерен выделить 7,2 млрд гривен на дороги

Для того, чтобы привести в порядок около 170 тыс. км дорог, Украине потребуется 500 млрд грн, заявил Премьер-министр Николай Азаров.

"Я часто слышу: дороги бы сделать, больницы бы построить. Мы подсчитали, сколько необходимо, чтобы хоть немного привести в порядок дороги - получилась колоссальная сумма - 500 млрд гривен надо вложить, чтобы привести наши дороги и транспортную коммуникацию, в которой 170 тыс. километров, в более-менее приличное состояние", - рассказал Премьер.

А чтобы привести в порядок жилищно-коммунальное хозяйство Украины, необходимо 400-450 млрд грн, сообщил Азаров. По его словам, объемы ВВП и производительных сил Украины не покрывают полностью потребностей страны.

"У нас есть несоответствие между уровнем развития производственных сил, объемом ВВП и структурой страны, бюджетной сферы. Надо не забывать, что по уровню валового продукта мы находимся в 1980-х годах", - рассказал Азаров.

По его словам, без проведения реформ экономики нельзя решить проблему, в том числе в сфере здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства. Азаров подчеркнул, что 30 лет ничего не делалось, и необходимо время, тщательный расчет и планирование, чтобы продвинуться вперед.

Как сообщалось, вице-премьер-министр Александр Вилкул поручил Министерству инфраструктуры, Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Укравтодору провести восстановительный ремонт дорог до 1 мая.

Напомним, Кабинет Министров Украины намерен выделить 7,2 млрд гривен на строительство и ремонт дорог, заявил Премьер-министр Николай Азаров.

Также стало известно, что в результате продолжающихся резких перепадов температуры в Украине ремонт дорог тормозится, а площадь участков, на которых покрытие разрушено, увеличивается.

"Погода внесла коррективы в ход ремонтных работ на дорогах, ведь в связи с резкими перепадами температур в марте дорожное полотно продолжает разрушаться. Соответственно, увеличилось количество участков, покрытых выбоинами", - сообщили в правительстве.

По состоянию на 20 марта уже ликвидирована ямочность на 3 тыс. 972,1 км основных дорог общего пользования государственного значения, что составляет 90%. Практически завершен ремонт на автотрассах Одесса-Мелитополь-Новоазовск, Ульяновка-Николаев, Херсон-Джанкой-Феодосия-Керчь.

В худшем состоянии дорога Житомир-Могилев-Подольский, где еще полсотни километров пути покрыты выбоинами. Всего осталось отремонтировать 461 км основных дорог общего пользования государственного значения. Одновременно продолжается ремонт дорог местного значения, который организует власть на местах.
По материалам: РБК-УкраїнаУкраїнські новиниУНИАН
ТЕГИ: Азаровдорогисостояние
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...