UA
 

Названы самые угоняемые машины России

Корреспондент.net,  27 марта 2013, 12:15
0
54
Новости России - ГИБДД назвала самые угоняемые автомобили
Фото: АР
Популярными у угонщиков становятся японские премиум-авто

Угонщики авто в 2012 году похитили в России больше 52 тысяч машин, причем больше 50% всех краж пришлось на Москву и Санкт-Петербург. Как сообщает издание Известия, ссылаясь на источник в россйском МВД, самыми популярными оказались автомобили АвтоВАЗа с 17 тысячами угонов.

Вторая строчка по угоняемости досталась автомобилям марки Toyota (6,2 тысячи машин), третья - Mazda (2,7 тысячи), четвертая - Mitsubishi (2,1 тысячи), а пятая - ГАЗ (две тысячи машин).

Во второй половине топ-10 оказались бренды Honda, Nissan, Ford, BMW и Chevrolet - с популярностью угонов от одной до двух тысяч.

По информации российского автодорожного ведомства, чаще всего угоняемые авто не перепродаются, а разбираются на детали. В минувшем году в России также выросло количество краж машин премиум-класса. Так, было угнано 690 автомобилей марки Lexus, 212 - Infinity и 88 - Porsche. 

Российские инспектора объясняют рост числа автоугонов доступностью гаджетов, нужных для краж: если прежде цена код-грабберов, сканеров, отмычек и глушилок GSM-сигналов могла доходить до нескольких миллионов рублей, то теперь стоимость упала до 70 тысяч рублей (18,5 тыс грн).

По данным российских страховщиков, наибольшей популярностью пользовались авто BMW 3 и 5, Nissan Patrol и Mazda CX-7. В Москве и Подмосковье чаще всего похищали Mazda 6, Mitsubishi Outlander, Mazda 3 и Toyota Highlander. Страховщики отмечают, что в последнее время угонщиков все чаще выбирают дорогие японские машины из-за их высокой ликвидности и высокой стоимости запчастей к ним.

Напомним, ранее ГАИ назвала самые угоняемые авто Киева.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Россияавтомобилиугонгибдд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...