UA
 

В Украине приостановлена выдача прав со встроенным чипом - газета

Корреспондент.net,  12 июля 2013, 11:23
0
99
Украинские права с чипом - В Украине приостановлена выдача прав со встроенным чипом - газета
Фото: Департамент ГАИ МВД Украины
В Украине приостановлена выдача водительских прав со встроенным чипом

В Украине приостановлена выдача водительских прав со встроенным чипом о введении которых представители автоинспекции заявляли весной текущего года.

Как сообщает Сегодня.ua, об этом заявил начальник ГАИ Украины Владимир Астапкович. "Да, выдача таких удостоверений приостановлена", - сказал он.

В Департаменте ГАИ изданию объяснили, после многочисленных обращений граждан, в том числе и в Кабмин, выдача чипированных удостоверений приостановлена спецпостановлением правительства на неопределенный срок.

Главной и единственной претензией жаловавшихся водителей стала дороговизна новых документов: за них нужно было выложить не 198 грн, как за обычные, а почти 250.

"Выдача была приостановлена в июне после обращений граждан. Мы пошли навстречу. То есть возобновились постановления, которые раньше были отменены, и документы с чипами сегодня не применяются. Мы вернулись к старым образцам", - прояснил ситуацию главный инспектор Департамента ГАИ МВД Украины Вячеслав Шмелев.

В автоинспекции не исключают, что правительство вернет права с чипами, но когда - не знают. Стоить они, вероятно, будут ненамного дороже обычных, а возможно, как предполагают гаишники, и наравне с привычными.

"Есть информация, что цена новых бланков увеличиваться не будет, а среднестатистическому водителю все равно, будут его права с чипом или без. Есть и другая сторона: права с чипом - это прогрессивный подход, они удобнее для инспектора, который сможет считать информацию с прав картридером и увидеть сразу все данные о водителе", - рассказал изданию Шмелев.

Напомним, о выдаче прав со встроенным чипом в конце мая текущего года заявил в интервью радио Свобода начальник центра безопасности дорожного движения Сергей Будник.

Тогда он заявил: "Добавлено чип, но гражданин Украины может получить и без чипа. В чип заносится информация, которая есть на самом удостоверении водителя, а также дополнительная, связанная с защитой, домашним адресом гражданина, его налоговым номером, биометрическими данными".

Также, по его словам, согласно постановлению Кабинета министров Украины, изменен срок действия водительского удостоверения.

"У нас был установлен срок действия 50 лет, сегодня же соответствующим постановлением предусмотрено, что срок для категорий А-А1, В-В1 устанавливается 20 лет, для других - 10 лет", - резюмировал управленец. Кроме вышесказанного, он подчеркнул, что чип будет установлен и в технический паспорт автомобиля, но там он будет обязательным.
По материалам: Сегодня
ТЕГИ: УкраинаЧипправа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...