UA
 

Благодаря России Китай стал крупнейшим в мире экспортером автомобилей

Текст: ,  10 января 2024, 16:24
0
1523
Благодаря России Китай стал крупнейшим в мире экспортером автомобилей
Фото: winnerauto.ua
Китай стал экспортером автомобилей №1 в мире

В 2023 году страна опередила Японию, продав за границу 5,26 миллиона автомобилей собственного производства.

 
Китай по итогам 2023 года обогнал Японию и стал самым крупным мировым экспортером автомобилей. Об этом сообщает CNN в среду, 10 января.
 
"Китайская ассоциация легковых автомобилей (CPCA) заявила, что страна, вероятно, в прошлом году экспортировала рекордные 5,26 миллиона транспортных средств, включая легковые автомобили, автобусы и грузовики, что на 56% больше, чем в 2022 году, с общей стоимостью 102 миллиарда долларов", - говорится в сообщении.
 
Ожидается, что Япония, считающаяся лидером рынка, отгрузила 4,3 миллиона автомобилей за тот же период, отставая почти на миллион.
 
Таможенные данные за неполный 2023 показали, что экспорт автомобилей из Китая составил 4,76 миллиона единиц за первые 11 месяцев 2023 года. За этот же период экспорт автомобилей Японии достиг 3,99 млн. единиц.
 
"Несомненно, Китай стал крупнейшим в мире экспортером", - заявила Китайская ассоциация легковых автомобилей.
 
CNN отмечает, что за первые 11 месяцев 2023 года поставки китайских автомобилей в Россию выросли на 545% до 840 тысяч единиц по сравнению с 2022 годом, что сделало его наиболее быстрорастущим рынком.
 
"Китайские автопроизводители выиграли от отсутствия глобальных конкурентов в России. 2023 год стал знаменательным для китайских электромобилей, которые дешевле, чем модели, построенные конкурентами в других странах. Они проникли в Европу, Австралию и Юго-Восточную Азию", - пишет издание.
 
Ранее сообщалось, что продажи китайских автомобилей в России достигли пика. РФ стала крупнейшим экспортным рынком Китая для автомобилей. Даже ценители премиальных брендов в России вынуждены пересаживаться на китайские автомобили.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссияавтомобилиКитайэкспортавтомобиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...