UA
 

В Раде планируют изменить правила ввоза автомобилей с пробегом

Текст: ,  19 марта 2025, 18:45
6138
В Раде планируют изменить правила ввоза автомобилей с пробегом
Фото: Getty Images
В законопроекте отдельно указано о возможности ввоза подержанных автомобилей из США

Опубликован проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов допуска к эксплуатации транспортных средств.

В России собираются изменить правила ввоза подержанных автомобилей. Об этом сообщило Министерство развития громад и территорий в среду, 19 марта.

Так, ведомство опубликовало проект закона О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов допуска к эксплуатации транспортных средств.

Этим документом, в частности, предлагается внести изменения в законы О транспорте и О дорожном движении относительно урегулирования вопросов проведения обязательного технического контроля автотранспорта, который был в использовании и ввезен в Украину для свободного обращения, вместо проведения сертификации и определения экологического уровня ЕВРО.

"Предлагается разрешить таможенное оформление транспортных средств, которые были в использовании, и которые не старше 20 лет и были зарегистрированы в странах-участницах Соглашения о принятии единых технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и о условиях взаимного признания официальных утверждений, выданных на основе этих предписаний, заключенного в 1958 году, с поправками 1995 года", - говорится в сообщении.

Отдельно отмечено о возможности ввоза автомобилей из США. Эта страна хоть и не является участницей соглашения, но в Украине введено признание их результатов оценки соответствия требованиям безопасности, в том числе и экологическим.

Напомним, по итогам февраля в Украине упал спрос на подержанные авто. В целом отечественный автопарк пополнили почти 17 тыс. ввезенных из-за границы подержанных легковушек, что на 5% меньше, чем в феврале 2024 года.

Тем временем в мире в январе глобальные продажи новых легковых автомобилей составили почти 6,8 млн единиц, что на 1,9% больше по сравнению с аналогичным месяцем 2024 года. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.
ТЕГИ: УкраинаавтомобилимашиныРадаВерховная Радазаконопроектзаконодательствозаконопроектыавтомобиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
1/4
Загрузка...
Для зручності користування сайтом використовуються Cookies. Детальніше тут
This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more
Згоден / Got it