UA
 

Ведомство Королевской взялось за рынок аутсорсинга

Корреспондент.net,  23 мая 2013, 13:47
0
74
Ведомство Королевской взялось за рынок аутсорсинга
Фото: АР
Ведомство Королевской поспешило заявить, что урегулировало ситуацию на рынке аутсорсинга

По предложению Министерства социальной политики правительство поддержало изменения в законы, которые, по мнению чиновников, позволят урегулировать ситуацию на рынке "аутсорсинга" наемного труда.

Как утверждает заместитель директора Департамента труда и занятости Министерства социальной политики Олег Прутенко, в настоящее время в Украине все большее распространение получает "аутсорсинг", который недобросовестные предприниматели нередко используют для уклонения от уплаты налогов.

"Аутсорсинг часто применяют для уменьшения налоговых обязательств и страховых взносов, а также - расходов на персонал. При этом страдают, прежде всего, наемные работники. Они не имеют постоянного места занятости, теряют право на определенные вознаграждения и социальные выплаты, а также право на льготную пенсию при работе на вредных и опасных объектах", - сказал чиновник, добавив, что государство при этом недополучает налоги и взносы.

Согласно сообщению ведомства Наталии Королевской в связи с вышеизложенным, правительство одобрило проект Закона О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно выдачи разрешения на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя на условиях трудовых договоров.

Также Кабмин Николая Азарова утвердил Порядок предоставления разрешений на наем работников для выполнения работ у другого работодателя.

"В случае принятия законопроекта Верховной Радой Государственная служба занятости будет контролировать привлечение работников на основании аутсорсинга, выдавая на это соответствующие разрешения. А инспекция по труду будет следить, чтобы социальные и трудовые права работников не нарушались", - пояснил Прутенко.

Чиновник добавил, что для получения соответствующего разрешения необходимо предоставить проект трудового договора с включением в него положений относительно возможностей выполнения работником работы в пользу заказчика персонала, а также указать заработную плату, которую получает работник у работодателя за выполнение такой же работы.

При этом зарплата работника, работающего на условиях аутсорсинга, не может быть ниже, чем зарплата штатных работников работодателя, выполняющих такую ​​же работу, резюмировали в министерстве.

Напомним, что, по данным Укргосреестра, на начало 2013 года в Украине насчитывалось около 14,5 тыс. субъектов хозяйствования, которые предоставляют посреднические услуги по трудоустройству и значительная часть которых фактически нанимают работников для применения их труда другим работодателем.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: программистырынок трудаминистерствоаутсорсинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...