UA
 

Янукович сетует на обилие представителей "простейших профессий" и дефицит специалистов

Корреспондент.net,  6 июня 2013, 09:51
0
54
Янукович посетовал на обилие представителей  простейших профессий  и дефицит специалистов - послание
Фото: Reuters
Президент недоволен системой образования

Украинский президент Виктор Янукович в своем ежегодном послании рассказал о проблемах украинского рынка труда, очертив ключевые проблемы сферы занятости страны.

Как выяснил Корреспондент.biz из документа, Янукович недоволен тем, что до сих пор в структуре трудоустроенного населения Украины слишком много представителей "простейших професси" (23,4% в 2012), тогда как профессионалов и специалистов не так много (14,8% и 11.2%). В послании подчеркивается, что подобная ситуация противоречит переходу к инновационной модели развития страны. 

Также документ указывает на значительное число неэффективных рабочих мест, вызванное слабой мотивацией работодателей и серьезными расходами на трудоустройство. Кроме того, послание Президента обеспокоено неформальной занятостью - работой украинцев "в тени". По мнению создателей отчета, это искажает трудовую мотивацию, а также профессиональные ориентации, меняя систему личных ценностей жителей страны.

Кроме того, Янукович оказался недоволен несогласованностью рынка труда с рынком образовательных услуг. Из-за этого, как следует из документа, множество выпускников пополняет армию безработных в Украине, тогда как ряд сфер экономики остается без нужных профессионалов.

Документ досадует из-за неравенства регионов, из-за чего локальные рынки труда имеют серьезные отличия. Так, на конец прошлого года, по официальным данным лишь в Киеве на одну вакансию приходился один безработный, тогда как в Севастополе - трое, Днепропетровской области - пятеро, Крыму - щестеро. Наиболее проблемными оказались Ивано-Франковская область (52 человека на вакансию), Винницкая (58), Запорожская (62), Хмельницкая (93) и Черкасская (167) области.

Напомним, сегодня, 5 июня, на сайте Президента Украины появился текст ежегодного послания Главы государства к Верховной Раде. С полным текстом послания можно ознакомиться здесь.

Во вступительном слове к посланию Янукович проанализировал последние события в Украине, а также рассказал о ближайших планах.

Корреспондент.biz


ТЕГИ: УкраинаобразованиеЯнуковичрынок труда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...