UA
 

Корреспондент: К панам на заработки. Как пашут и выживают в Польше сотни тысяч украинских мигрантов

30 июля 2013, 08:56
47
100358
Работа – Польша – Мигранты – Корреспондент - К панам на заработки. Как пашут и выживают в Польше сотни тысяч украинских мигрантов
Фото: Катерина Панова/Корреспондент
После службы люди толпятся возле объявлений

Экономические напасти на родине гонят сотни тысяч сограждан на самую грязную и тяжелую работу в Польшу. Украинские трудовые мигранты XXI века одержимы единой целью - собрать денег и вернуться домой, - пишет Катерина Панова в № 29 журнала Корреспондент от 26 июля 2013 года.

Вокруг польского визового центра в Киеве стоят фургоны, как в кемпинге. В них предлагают разного рода услуги - заполняют анкеты, продают страховки, приглашения на работу или просто места в очереди в визовый центр. Самый дорогой товар, вызов на работу в Польшу, стоит около 1.500 грн.

С таких визовых центров и начинаются путешествия украинских гастарбайтеров в Европу. Польша открыла их в 14 городах Украины. Для сравнения: Испания и Италия - только в пяти. Эти цифры показательны. Алексей Позняк из Института демографии и социальных исследований НАН Украины подтверждает: Польша стала самым популярным направлением для украинских трудовых мигрантов, обогнав другие европейские страны. Впереди только Россия.

В последние годы в Польше работают 168 тыс. украинцев, отмечает Позняк, ссылаясь на подсчеты Государственной службы статистики. В действительности заробитчан из Украины в Польше значительно больше, до 1 млн, подправляет эксперта Йоана Конечна-Саламатин, социолог из Варшавского университета. В большинстве своем это женщины из пяти западных областей Украины, 80 % которых работают в Варшаве, утверждает она. Ехать в польскую столицу некоторым из них ближе, чем в Киев.

Главной причиной таких массовых выездов на заработки эксперты называют усугубившиеся экономические проблемы Украины в целом и ее запада в частности

Главной причиной таких массовых выездов на заработки эксперты называют усугубившиеся экономические проблемы Украины в целом и ее запада в частности. Те, кто решается пополнить армию заробитчан, признаются, что на родине могут заработать не более 2-3 тыс. грн. в месяц, тогда как в Польше - в два-три раза больше.

Эта разница настолько существенна для выживания небогатых семей сограждан, что заставляет даже людей с высшим образованием и амбициями превращаться в низкоквалифицированную рабочую силу в соседнем государстве. Причем основная масса соотечественников не стремятся интегрироваться в польское общество - они годами откладывают деньги, чтобы выучить детей, построить на родине дом и открыть там свой мелкий бизнес.

Трудолюбие украинских гастарбайтеров и их стремление заработать вызывают у поляков только уважение, подчеркивает Конечна-Саламатин. В то же время эксперт констатирует: “Стереотипное восприятие украинцев поляками - это низкоквалифицированная рабочая сила”.

На Запад

Автобус Львов - Варшава забит крепкими мужчинами и женщинами с огромными баулами. Каждый день из Львова отправляются четыре таких рейса. Еще десятки “бусиков” собирают едущих в Польшу в маленьких городах и селах Западной Украины.

Билет на любую поездку стоит в кассе 270 грн. Дородная пассажирка, поторговавшись с водителем, уговаривает отвезти ее за 80 грн. Уплатив, она рассовывает пачки сигарет по сумкам других пассажиров: в Польше курево дороже. Затем заговаривает с попутчицей - последняя называет себя Марией.

О чем они говорят, не сразу разберешь, речь пересыпана польскими словами: “ніц” - “ничего”, “фіранки” - “шторы”, “пристанок” - “остановка”. На таком украинско-польском суржике общаются почти все соотечественники, работающие в Польше, а вот читать и писать на польском из них не умеет практически никто.

“Не было меня в Варшаве три месяца, сын ногу сломал, присматривала, - рассказывает в дороге Мария. - Оставлять [клиентов] на кого-то из подруг себе на замену страшно: вернешься, а они твою работу увели”.

Оставлять [клиентов] на кого-то из подруг себе на замену страшно: вернешься, а они твою работу увели

Как и тысячи украинок, Мария убирает квартиры и дома поляков. Такую работу обычно находят по рекомендации и через “сарафанное радио”.

Тем временем автобус подъезжает к пропускному пункту Рава-Русская; пассажиры, предвкушая проверки, переговариваются. Польская пограничница заводит в салон хмурого человека, которого сняли с предыдущего рейса: его приглашение на работу вызвало у пограничников сомнения. Среди ночи человек звонил работодателю и просил его выслать повторный факс, и это сработало.

“Я собрался было предложить [пограничникам] 100 злотых [250 грн.], но меня другие украинцы отговорили”, - говорит заробитчанин.

В 06:30 автобус прибывает на станцию Варшава Западная. Над станцией - реклама польского мобильного оператора на украинском языке. Пассажиры автобуса быстро расходятся. Многие из них встретятся вновь - в воскресенье, на службе в варшавской греко-католической церкви, на ул. Медовой.

Друг другу волки

Как и в других мировых столицах, для украинских трудовых мигрантов этот храм в Варшаве играет роль своеобразного социального клуба. Здесь даже продают прессу с родины и на родном языке - Український тиждень, Дзеркало тижня.

Настоятель церкви - отец Петр, он в Польше уже десять лет и говорит по-украински с легким акцентом. Отец Петр рассказывает, что в его храме есть доска объявлений, которая особенно помогает украинцам-заробитчанам на первых порах.

После службы люди толпятся возле объявлений. Украинка ищет работу: уборка, глажка, мытье окон, покупки. Энергичная, ответственная, порядочная, есть рекомендации, Возьмем на квартиру двух женщин, Уборка клубники, 8 злотых в час. Прихожане переписывают из объявлений телефоны.

Анелия, пришедшая на службу в шляпке с розочками, рассказывает, что три года назад начала ухаживать за душевнобольной девочкой и занимается этим до сих пор.

На расспросы Корреспондента о ее работе в Варшаве львовянка Анелия, пришедшая на службу в шляпке с розочками, рассказывает, что три года назад начала ухаживать за душевнобольной девочкой и занимается этим до сих пор.

“Когда муж умер, пришлось сюда приехать на заработки. А я филолог, была преподавателем”, - признается соотечественница.

Анелия работает круглосуточно, и ей не надо платить за жилье. Но и этот “бонус” не делает ее жизнь легче: ухаживать за неизлечимо больным ребенком ей больше невмоготу - Анелия говорит, что хочет заниматься уборкой.

“Нет ли у кого работы?” - спрашивает она. Хотя и без всякой надежды: украинцы “друг другу волки”, описывает Анелия местную конкуренцию. И предостерегает: и поляки недоверчивы, будут проверять - положат на видное место деньги и драгоценности.

Чтобы посадить сад

В крошечной квартирке в спальном районе Мокотов обстановка спартанская - два стула, стол, кровати, а все свободное пространство уставлено упаковками с разными продуктами. Правда, в квартире есть плита, туалет и даже ванная - роскошь для многих заробитчан, живущих в гаражах и общежитиях без отопления.

Здесь живут строитель Олег с женой Оксаной, черноволосая Леся, а также мать и дочь - Ольга и Наталья. Каждый из них платит за жилье по 875 грн. в пересчете на украинские деньги. Олег пока не нашел постоянную работу, а все женщины убирают. Маленькую дочь

27-летней “разведенки” Натальи, голубоглазую Илонку, которая осталась на родине, уже четыре года растит прабабушка. А бабушка и мама Илонки в Варшаве перед сном целуют ее портрет. Наталья обращается к своей матери на вы, и они спят на одной кровати - так дешевле.

За уборку в Варшаве обычно платят по 25-30 грн. в час. Мать и дочь убирают дома и квартиры поляков по десять часов в день семь дней в неделю, получая, таким образом, по 7.000 грн. в месяц. 

Леся, Оксана и Олег родом из маленьких сел в Ивано-Франковской области и ничего в своей жизни, кроме родных мест, Польши и ежедневной рутинной работы не видели.

Наталья и Ольга с Тернопольщины, у обеих высшее образование. Когда-то у них был семейный бизнес - пилорама и производство деревянной мебели. “А потом мы погорели. Буквально - был пожар. Отстроились, затем пришел кризис, и нас придушили налоги”, - говорит Ольга.

За уборку в Варшаве обычно платят по 25-30 грн. в час. Мать и дочь убирают дома и квартиры поляков по десять часов в день семь дней в неделю, получая, таким образом, по 7.000 грн. в месяц. Жизнь в польской столице дешевле по сравнению не только с Киевом, но и с украинской глубинкой, да и заробитчане во всем себе отказывают, поэтому ровно 2.500 грн. у них уходит на аренду, скудную еду (в основном макароны и картошку), проезд и звонки домой.

Остальное идет на сбережения. Еще пару лет, и у Ольги с Натальей будет достаточно денег, чтобы осуществить мечту - вернуться домой, купить землю, саженцы и грузовик, посадить сад и выращивать фрукты на продажу.

Жизнь без праздников

26-летняя украинка Анна рассказывает, что офисы она не убирает - только дома.

“Стыдно им в глаза смотреть, там ведь люди моего возраста, в костюмах, - объясняет Анна. - И я кто - спшонтачка [уборщица]. А по образованию - фармацевт. Знаете, что фармацевт в Cамборе [Львовской области] получает 2.500 грн.? А чтобы взяли на работу, надо дать взятку 5.000 грн.”.

День для украинцев в Варшаве начинается рано, а заканчивается поздно.

“Подъем в шесть, первая квартира, переезд, вторая квартира, уборка и по некоторым дням глажка, вечером еще детский сад или больницу убираю, дома - в десять”, - рассказывает Руслана, сестра Анны, работающая в Варшаве уже восемь лет. У сестер своеобразный семейный подряд: если одной надо уехать домой, другая подхватывает и ее участок.

Подъем в шесть, первая квартира, переезд, вторая квартира, уборка и по некоторым дням глажка, вечером еще детский сад или больницу убираю, дома - в десять

Вечером перед сном в квартире в Мокотове Наталья задумчиво нюхает пакет со специями для традиционного польского супа c белой колбасой. “Вот поеду на базар, куплю там все и сварю суп”, - говорит она, засыпая. Ее мать перед сном шепчет: “Как уже домой хочется. Приедешь - там себя хоть человеком чувствуешь”.

Большинство украинских мигрантов не рассматривают Польшу как страну постоянного проживания, подтверждает их слова Марта Ярошевич, ведущий специалист Центра исследований Востока в Варшаве. Они не ищут возможностей интегрироваться в польское общество, живут замкнуто и изолированно и даже не знают, кто сейчас президент Польши и что происходит в политической жизни их родины.

Круг интересов заробитчан ограничен едой, трудом и жизнью работодателей. Для них поход в McDonald’s - праздник, потому что там дорого. По вечерам они говорят только о том, как увидят родных. А главные заробитчанские развлечения - это вышивание, алкоголь и, наконец, украинская дискотека.

О ней знают все украинцы Варшавы и называют просто - Рыгаловкой. Это клуб возле станции метро Вилановская, без вывески и названия. Внутри негде яблоку упасть. Под украинскую музыку и русский “блатняк” в страшной духоте отплясывают заробитчане от 20 до 60 лет, чаще всего сильно навеселе, иногда - в вышиванках.

Есть здесь и поляки, явно не из высшего общества, пришедшие сюда в поисках приключений.

Клубничные места

Станция метро Вилановская известна украинцам и по другому поводу - отсюда отходит автобус в варшавский пригород Пясечно. Если выйти на предпоследней остановке, окажешься на украинском “рынке труда” на ул. Млечарской.

С пяти утра тут собираются те, кто ищет работу на один день. Мужчины - по одну сторону дороги, женщины - по другую. Каждые 10-15 минут подъезжает машина, ее обступают плотным кольцом. Водитель выходит и объясняет, что ему нужно, громко и четко: далеко не все синие воротнички владеют польским.

Обычно предлагают сбор овощей и фруктов, уборку, строительные работы или мытье окон. Украинцы пытаются торговаться, но выше обычного тарифа - 20-25 грн. в час - здесь не платят. Услышав слово “огрудек” (“огород”) и “25 грн. в час”, женщина в золотых сережках садится в старенькую Skoda к полному поляку с проседью в волосах. Она успела первой.

Украинцы пытаются торговаться, но выше обычного тарифа - 20-25 грн. в час - здесь не платят

У Натальи, матери Илонки, сегодня “паны” отказались от уборки. Чтобы не терять заработок, она в компании Корреспондента приехала в Пясечно. Смуглый фермер предлагает ей ехать собирать клубнику. 3 грн. за корзину, куда помещается 2,25 кг. Труд тяжелый, и платят мало, поэтому мужчины на такую работу не идут. А Наталья и еще четыре украинки берутся, и их усаживают в грузовик. Одна из них Людмила - невысокого роста, с темными волосами, стянутыми косынкой, которая приехала на работу в Польшу из Коломиевского района Ивано-Франковской области.

Внутри ждут еще три испуганные женщины, закутанные в хиджабы. “Я с этим гаремом не поеду!” - полушутя говорит Наталья. “Гарем” оказался чеченками, работающими в теплицах фермера. Сонные и грязные, они больше не проронили ни слова. Как и у украинок, на экранах их телефонов - фотографии детей.

Не разгибая спины, много часов кряду все они собирают ягоды, не отставая друг от друга, чтобы можно было разговаривать. Людмила рассказывает про своих пятерых детей.

- А где ваш муж?

- Умер, слава богу.

- Что?

- Пил, меня и детей бил, деньги отбирал.

- Так почему вы не развелись?

- Последний вопрос Корреспондента рассмешил всех до слез.

- Куда же уйти с детьми? Дом-то мужа! - наконец ответила Людмила.

День в поле окончен, украинки собрали по 315 кг клубники каждая. Наталья выпросила корзину ягод, чтобы взять с собой. Но дома клубнику никто есть не стал - заморозили в стареньком холодильнике Минск.

Вернуться домой

В Польше в объявлениях о поиске низкоквалифицированного персонала часто уточняют, что ищут “желательно украинку”. У поляков устойчивая ассоциация с Украиной как со страной - поставщицей дешевой рабочей силы. Так же когда-то “польский сантехник” стал именем нарицательным во Франции.

Большинство работодателей считают украинцев хорошими работниками. Они угощают их чаем, даже пытаются накормить, отдают старые вещи и помогают с документами. Хотя есть и такие, кому не дают покоя исторические трагедии.

“Убирала я как-то у пани, которая так мне и говорила, что ненавидит украинцев, потому что мы вешали поляков, - говорит Оксана. - Но нанимает нас, потому что мы хорошо работаем”.

Неустроенные поляки уезжают в те европейские страны, где платят больше. Их места с готовностью занимают украинцы - чтобы потом с деньгами вернуться на родину

 У двух народов не только общая история, но и культурное и даже внешнее сходство. К тому же поляки еще не забыли цену собственного заробитчанского хлеба.

“Я прекрасно знаю, как тяжел физический труд в незнакомой стране, - рассказывает Роберт, приехавший за работниками на рынок труда в Песечном. - Сам работал нелегально на стройке в Англии. Языка, конечно, не выучил”.

Теперь даже местная молодежь из глубинки не хочет трудиться за восемь-десять злотых в час. Неустроенные поляки уезжают в те европейские страны, где платят больше. Их места с готовностью занимают украинцы - чтобы потом с деньгами вернуться на родину.

Наталья вспоминает, как однажды ее работодательница, узнав про явно польское название родного Натальиного села и пристально всмотревшись в ее светлые глаза, сказала: “Да ты же полька!”. На что Наталья ответила: “Нет, я украинка и когда-нибудь вернусь домой”.

***       

Этот материал опубликован в №29 журнала Корреспондент от 26 июля 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.        

ТЕГИ: Польшаработажурнал Корреспондентзаробитчанеэмигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...