UA
 

До конца года Россия перечислит Украине деньги на Ан-70

Корреспондент.net,  23 ноября 2009, 19:25
0
13
До конца года Россия перечислит Украине деньги на Ан-70
Фото: antonov.com
РФ в декабре перечислит Украине $5,2 млн на программу летных испытаний Ан-70 - АНТК им. Антонова

Министерство обороны РФ до конца 2009 года перечислит АНТК им. Антонова 150 млн рублей ($5,2 млн) на проведение госпрограммы летных испытаний военно-транспортного Ан-70.

Как сообщил руководитель программы Николай Воробьев, средства выделяются российской стороной в соответствии с подписанным в ноябре дополнением к подписанному в 1993 году разработчиком и заказчиками самолета - военными ведомствами стран контракту.

"Первый транш в объеме 150 млн рублей получаем 15 декабря" – сказал, в частности, Воробьев.

В то же время, он уточнил, что госфинансирование программы Ан-70 украинской стороной в 2009 году запланировано по линии стабфонда в объеме 200 млн грн и на сегодняшний день еще не начато.

Тем не менее Воробьев затруднился уточнить плановые параметры госфинансирования программы на 2010 год, а также общую потребность в средствах на завершение госиспытаний.

"Возможно, что нам придется пересматривать сформированные несколько лет назад финансовые параметры программы", - отметил при этом он.

По его данным, российская сторона планирует выделить в 2010 году на Ан-70 по линии гособоронзаказа 500 млн руб. ($17,4 млн).

"Не исключено, что в связи с провальным финансированием программы в этом году мы будем вынуждены пересматривать сроки завершения госиспытаний", - добавил Воробьев.

Напомним, что в августе Украина и РФ подписали протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством РФ и правительством Украины о дальнейшем сотрудничестве в обеспечении создания, совместного серийного производства и поставок в эксплуатацию оперативно-тактического военно-транспортного самолета Ан-70 и транспортного самолета Ан-70Т с двигателями Д-27 от 24 июня 1993 года.

Согласно документу, Россия и Украина продолжат совместную работу по созданию и проведению испытаний военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-70 и его модификаций, в том числе для гражданского применения, с двигателями Д-27. Стороны обеспечат финансирование совместной опытно-конструкторской работы по созданию самолетов Ан-70, двигателей Д-27, бортовых систем и материалов из бюджетов РФ и Украины.

Кроме того, согласно озвученным ранее разработчиком данным, завершение госиспытаний и начало серийного производства Ан-70 смещены на 2011 год, потребность в финансировании на завершение госиспытаний оценивается в $132 млн.

По согласованным сторонами оценкам, объем затрат Украины и РФ на программу Ан-70 составляет порядка $1,5 млрд, потребность в финансировании для завершения НИОКР - около $100 млн.

Напомним также, что объем признанной РФ в 2000 году задолженности за работы по программе перед разработчиком самолета АНТК им. Антонова оценивается в $48,2 млн, и на сегодняшний день долг остается непогашенным

Модифицированная под требования НАТО версия Ан-70 - Ан7Х рассматривалась в качестве базового нового европейского среднего транспортного самолета, однако предпочтение было отдано А400М. Между тем, по разным причинам первоначально заявленные ранее сроки выхода на рынок А400М также смещаются, а в Европе изучают возможность привлечения Ан-70 к авиатранспортным операциям НАТО и ЕС в перспективе.

Украина также заявила о готовности вывода на рынок в 2013 году коммерческой версии Ан-70, которая может быть оснащена западной авионикой.

Напомним, ранее в АНТК уже заявляли, что Российская Федерация возобновляет финансирование программы создания самолета Ан-70.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссияАнтонов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...