UA
 

Эпическую битву за многомиллиардный контракт для ВВС США выиграл Boeing

Корреспондент.net,  25 февраля 2011, 13:50
0
19
Эпическую битву за многомиллиардный контракт для ВВС США выиграл Boeing
Фото: AP
Украинское предприятие Антонов не допустили к участию в тендере

Компания Boeing Co получила контракт на поставку десятков новых самолетов-заправщиков для американской военной авиации после почти десятилетней борьбы с чиновниками, законодателями, следователями и основным конкурентом - европейской EADS.

Как сообщается, общая сумма контракта может достичь $30 миллиардов, а число заказанных самолетов - 179 единиц.

"Boeing одержала явную победу", - сказал заместитель министра обороны США Уильям Линн. По его словам, фирма предложила Пентагону гораздо лучшие условия, чем соперник.

EADS выразила разочарование и опасения относительно объективности принятого решения, однако отметила, что этот контракт "лишь одна из многих возможностей для бизнеса" в США. Первоначально ВВС США заключат контракт на разработку и поставку 18 самолетов за $3,5 миллиарда к 2017 году.

Выигранный американским аэрокосмическим гигантом тендер был третьей с 2001 года попыткой заменить состоящие сейчас на службе заправщики KC-135 Stratotanker, разработанные еще до полета человека на Луну.

Напомним, что первый тендер, выигранный в 2004 году Boeing, провалился на фоне скандала, вызванного нарушениями деловой этики. Второй, в результате которого в 2008 году победила EADS в партнерстве с Northrop Grumman Corp, был отменен государственными аудиторами после протеста со стороны Boeing.

Как сообщалось в октябре прошлого года, главное контрольное управление США 6 октября отклонило протест компании U.S. Aerospace, которая не была допущена к участию в многомиллиардном госзаказе на поставку самолетов-заправщиков нового поколения для американских ВВС, предлагая украинские воздушные суда производства ГП Антонов.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: компанииСШААнтонов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...