UA
 

Российский Сбербанк планирует до конца года завершить поглощение австрийского Volksbank

Корреспондент.net,  15 июля 2011, 12:25
0
25
Российский Сбербанк планирует до конца года завершить поглощение австрийского Volksbank
Фото: Reuters
Сбербанк нацелился на Европу

Сегодня, 15 июля, глава крупнейшего российского банка - Сбербанка - Герман Греф заявил, что его контролируемое им учреждение планирует до конца этого месяца подписать юридически обязывающее соглашение по приобретению 100% акций Volksbank International.

Как сообщает РИА Новости, по словам Грефа, к концу года планируется полностью закрыть сделку по приобретению Volksbank International, который является восточноевропейским подразделением австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbanken.

"Будем стремиться до конца июля закончить формальности и подписать обязывающее соглашение, чтобы к концу года закрыть сделку", - сказал он.

Кроме того, Греф сообщил, что Сбербанк планирует использовать Volksbank International как платформу для дальнейших приобретений в Центральной и Восточной Европе. "Размер и технологичность этой платформы (Volksbank) подходит для создания международной группы и использования ее для дальнейших приобретений в Центральной и Восточной Европе", - сказал он.

Отметим, что вчера вечером крупнейший российский банк объявил, что достиг договоренности об основных условиях приобретения Volksbank. Соответствующий документ был подписан представителем Сбербанка и всеми акционерами VBI (VBAG, BPCE, DZ Bank, WGZBank) в четверг в Вене.

Сумма, которую российский банк заплатит за Volksbank не называется, однако ранее агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщало, что она может составить около 590 млн евро. В СМИ Volksbank называют "окном в Европу" для Сбербанка.

Ранее сообщалось, что Volksbank, являющийся четвертым по размеру австрийским банком, вынужден продавать активы, чтобы вернуть государству порядка 1 млрд евро финансовой помощи, полученной во время кризиса.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: банкиСлияния и поглощенияСбербанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...