UA
 

В Китае закрыли два поддельных магазина Apple

Корреспондент.net,  25 июля 2011, 12:44
0
22
В Китае закрыли два поддельных магазина Apple
Фото: Reuters
Сотрудники были уверены, что работают на Apple

Власти китайского города Куньмин после масштабной проверки приказали закрыть два магазина электроники, нелегально работающие под брендом американской компании Apple, сообщает местная газета Metropolitan Times.

Проверять магазины электроники в Куньмине решили после того, как в прессе массово растиражировали информацию о трех поддельных магазинах Apple Store, опубликованную американским блогером BirdAbroad. Правительство проверяло лицензии на ведение бизнеса, сертификаты для авторизованного использования бренда Apple и каналы поставок продукции.

В ходе проверок обнаружили, что из 300 магазинов пять нелегально копировали дизайн интерьера и не были авторизированны в качестве компании-посредника (риселлера). Сотрудники магазинов, носившие футболки и бейджи с логотипом Apple, были уверены, что работают на официального производителя смартфонов iPhone и планшетов iPad.

Два магазина, вообще не имеющих лицензии на ведение бизнеса в Китае, были закрыты. Магазин, найденный блогером, в их число не попал. Что касается остальных точек продаж техники Apple, то основа их бизнеса - неавторизованная продажа подлинных гаджетов ­– законов страны не нарушает. Таким образом, они могут подвергнуться преследованию только в случае доказательства их вины в копировании дизайна и нелегальном использовании торговой марки Apple.

В Китае есть четыре официальных магазина Apple Store, расположенных в Пекине и Шанхае, в ближайшее время компания планирует открыть еще один. В Куньмине работают 13 официальных риселлеров Apple.

Как известно из недавнего отчета компании Apple, в нынешнем году ее выручка по сравнению с результатами прошлого года выросла на 82%, а чистая прибыль на 125%. Эти результаты превзошли прогнозы аналитиков и ожидания самой компании.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: AppleКитаймагазиныподделки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...