UA
 

Патентные войны: Oracle снизила размер претензий к Google впятеро

Корреспондент.net,  23 сентября 2011, 09:39
0
35
Патентные войны: Oracle снизила размер претензий к Google впятеро
Фото: Reuters
Oracle оценила в $1,16 млрд свои потери от Google

Oracle Corp оценила в $1,16 миллиарда свои потери от предполагаемого нарушения ее патентов со стороны Google Inc .

В документах, представленных суду, производитель программного обеспечения обвинил интернет-гиганта в использовании ее наработок в операционной системе Android.

Ранее Oracle требовала от Google до $6,1 миллиарда в качестве возмещения ущерба. Суд по иску начнется в конце октября 2011 года. Google не был немедленно доступен для комментариев.

Появление и быстрое расширение рынка мобильных устройств привело к обострению патентных войн, особенно вокруг программной платформы Android от Google, на которой построен ряд планшетных компьютеров и целое семейство смартфонов.

Напомним, что в начале августа главный юрист Google Дэвид Драммонд, обрушился с обвинениями на Microsoft, Apple, Oracle и "другие компании". По его мнению, конкуренты объединились, чтобы затруднить вхождение Google на рынок смартфонов. Конкуренты скупают патенты, чтобы заставить Google платить за Android все больше и больше, считает юрист. "Microsoft и Apple всегда хотели перегрызть друг другу горло. Когда они начинают спать вместе, то поневоле задумываешься о причинах".

По материалам: Reuters
ТЕГИ: новости компанийGoogleпатент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...