UA
 

Украинский производитель сыра вынужден приостановить производство из-за запрета РФ

Корреспондент.net,  8 февраля 2012, 18:37
0
98
Украинский производитель сыра вынужден приостановить производство из-за запрета РФ
Фото: АР
Производитель сыров приостанавливает производство после запрета на поставки в РФ

Один из крупнейших производителей молочной продукции в Украине Молочный Альянс приостанавливает производство сыров на Пирятинском сырзаводе из-за запрета поставок продукции предприятия в РФ.

"Мы вынуждены с 9 февраля остановить производство сыра на Пирятинском сырзаводе, отказаться от значительных объемов молока, которое завод покупал у хозяйств и населения. В то же время, мы будем продолжать переговоры, пытаясь обоюдно решить непонятную для нас проблему", - говорится в сообщении холдинга.

Руководство компании отмечает, что восприняло решение Роспотребнадзора запретить ввоз и реализацию сыров Пирятинского сырзавода в России с "тревогой, непониманием и надеждой, что данная ситуация все же изменится к лучшему". Вместе с тем, в компании подчеркнули, что сырзавод не производил, не производит и не планирует производить сырный продукт.

"Мы даже не имеем на предприятии оборудования, с помощью которого можно было бы вносить растительные жиры в смесь для варки сыра", - отмечается в сообщении. Молочный Альянс напомнил, что завод проверяли многочисленные комиссии Украины и России и холдинг готов пройти повторные проверки в любой момент.

  Сыры трех украинских производителей запретили в России
 
Поскольку службы Роспотребнадзора не доверяют результатам анализов украинских лабораторий, компания обратилась с просьбой к партнерам, реализующим пирятинские сыры в РФ, сдать имеющиеся у них образцы на экспертизу в независимые российские лаборатории. "Анализы подтвердили, что вся продукция соответствует требованиям российского техрегламента", - подчеркивает компания.

В то же время в холдинге отмечают, что решение Роспотребнадзора безусловно нанесло компании "значительный финансовый ущерб, ударило по имиджу честного производителя", что также негативно влияет и на ситуацию на внутреннем рынке.

"Закрыты для экспорта три крупнейших сыроваренных предприятия Украины, которые вместе занимают половину украинского экспорта в Россию. Украинскому рынку такие объемы сыров не нужны", - отмечается в сообщении.

Напомним, сегодня стало известно о подписании главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко документов об изъятии из продажи в России и приостановлении ввоза в РФ сырной продукции трех украинских производителей: ЧП Прометей (Черниговская область), АО Пирятинский сырзавод (Полтавская область) и ООО Гадячсыр (Полтавская область).

Ранее Роспотребнадзор заявлял, что в украинских сырах обнаружено большое количество пальмового масла. В свою очередь, в Госветслужбе Украины эти претензии назвали безосновательными.

Молочный Альянс объединяет Пирятинский сырзавод, Баштанский сырзавод, Яготинский маслозавод, Городенковский, Тростянецкий, Новоархангельский и Згуровский сырзаводы, Золотоношский маслодельный комбинат, Варвамаслосырзавод, а также сбытовые предприятия Эталонмолпродукт и торговый дом Эталон.
Предприятия холдинга производят молочную продукцию под ТМ Молочний шлях, Славия, Здорово, Яготинське.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Торговые войны Украины и России
ТЕГИ: Украина-РоссияпроизводствоОнищенкосыр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...