UA
 

АМКУ: Стоимость копий госстандартов будет изменена

Корреспондент.net,  16 февраля 2012, 14:38
0
14
АМКУ: Стоимость копий госстандартов будет изменена
Фото: Фото Корреспондент.net
Механизм формирования стоимости копий будет пересмотрен - АМКУ

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал ГП Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества прекратить действия, содержащие признаки злоупотребления монопольным положением.

Как пояснили Корреспондент.biz в ведомстве Василия Цушко, предприятие, которое является генеральным агентом по изготовлению копий нормативных документов (государственных стандартов, правил установленной практики, классификаторов и каталогов), установило агентам, которые работают в разных областях Украины, минимальную цену продажи одной страницы копии.

В частности, утверждают в комитете, к минимальной цены продажи одной такой страницы, которую производят агенты, были внесены необоснованные расходы. Речь идет о расходах на авторское вознаграждение агентам, заработную плату персонала, который не задействован в изготовлении копий нормативных документов и т.п.

"Такие условия реализации товара не могли бы существовать при наличии конкуренции на рынке.
Комитет обязал предприятие внедрить механизм формирования экономически обоснованной цены продажи агентами одной страницы копии нормативного документа", - говорится в сообщении. 

Так, сообщили в АМКУ, ГП обязали исключить из типовой агентского соглашения на проведение деятельности по изготовлению и распространению копий нормативных документов положения, позволяющие предприятию устанавливать для агентов минимальную цену продажи одной страницы копии.

Кроме того, по требованию Комитета научно-исследовательский и учебный центр должен не допускать установления необоснованного размера процента отчислений от цены продажи одной страницы копии, которая перечисляется агентами генеральному агенту.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: законыАМКУдокументы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...