UA
 

Siemens выплатит Греции около 170 млн евро за взятки чиновникам

Корреспондент.net,  9 марта 2012, 10:05
0
14
Siemens выплатит Греции около 170 млн евро за взятки чиновникам
Фото: Reuters
Компании придется заплатить Греции за подкуп чиновников

Немецкому концерну Siemens придется заплатить от 170 млн евро Греции, чтобы урегулировать коррупционный скандал со страной, передает Agence France-Presse.

Ранее транснациональная компания признала, что ее работники до 2007 года подкупали греческих политиков многомиллионными взятками, чтобы им предоставляли выгодные контракты.

По данному делу пока никого не наказали, но греческие власти потребовали у компании компенсации ущерба, пригрозив судом. Кроме компенсации, Siemens также обещал инвестировать около 100 млн евро в экономику Греции.

Мировое соглашение с Siemens будет подписано после его принятия парламентом Афин.

Ранее в Греции в 2010-2011 годах провели 11-месячное парламентское расследование, показавшее, что коррупционные практики Siemens в 1997-2002 годах нанесли ущерб греческим налогоплательщикам в 2 млрд евро.

О коррупции в немецкой компании стало известно в 2006 году, когда в Siemens провели несколько громких обысков. Тогда топ-менеджеров компании обвинили в предложениях взяток в обмен на  выгодные компании контракты. В частности, речь шла о подкупе подрядчиков в Аргентине, Бангладеш, Венесуэле, Ираке, Ливии, Нигерии и России.

В ходе внутреннего расследования было установлено, что сотрудники компании потратили более 3,1 млрд евро на взятки. В конце 2008 года концерн обязали выплатить около миллиарда евро штрафа властям США и Германии.

Напомним, ранее компания обещала предоставить России около миллиарда евро инвестиций.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: компанииГрециявзяткиSiemens
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...