UA
 

СМИ: После ареста Мавроди МММ-2011 прекратила выплату участникам

Корреспондент.net,  15 марта 2012, 19:11
0
156
СМИ: После ареста Мавроди МММ-2011 прекратила выплату участникам
Фото: Фото Эхо Москвы
Вчера Мавроди арестовали

МММ-2011 прекратила выплату своим участникам. Сделано это на следующий день после ареста Сергея Мавроди на пять суток, сообщает Forbes.ru.

В частности, как пояснил изданию заместитель управляющего системой Александр Колбасов, это было сделано в связи с арестом создателя пирамиды Сергея Мавроди.

По его словам, был введен режим "спокойствие": выплаты участникам приостановлены. Колбасов также добавил, что при этом на внесенные вклады начисляются бонусы - правда, пока не определено какие.

"Заявок на внесение средств стало в два раза больше", - утверждает он.

Как сообщалось, вчера днем Хамовнический суд Москвы арестовал на 5 суток Сергея Мавроди - за неисполнение требования по уплате штрафа в 1000 рублей.

Напомним, что основатель МММ объявил о создании новой международной финансовой пирамиды МММ-2011 - Мы Можем Многое в начале января прошлого года.

21 января экспертный совет по развитию конкуренции на финансовых рынках Федеральной антимонопольной службы, заседание которого прошло совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам, признал схему МММ-2011 финансовой пирамидой. 4 февраля ФАС направила это заключение в МВД.

Служба также передала полиции исследовательскую работу на наличие финансовой пирамиды в схеме и математическое исследование модели МММ-2011. По заверениям самого Мавроди, доходность проекта составляет 360% годовых. По замыслу создателя, участники МММ-2011 осуществляют взаимное финансирование, проводя все операции исключительно в интернете.

 ***

Жертвами МММ в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 млн до 15 млн человек). Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков по статье 159 УК РФ (мошенничество). В мае 2007 года он вышел на свободу. По данным приставов, общая сумма задолженности основателя МММ перед гражданами составляет почти 5 млрд рублей.

По материалам Forbes.ru

ТЕГИ: деньгиМавродиМММ-2011
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...