UA
 

Британская фармацевтическая компания выплатит в США рекордный штраф в $3 млрд

Корреспондент.net,  3 июля 2012, 10:52
0
49
Британская фармацевтическая компания выплатит в США рекордный штраф в $3 млрд
Фото: Reuters
Компания признала вину в многолетнем нарушении законодательства США

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline LLC (GSK) согласилась выплатить штраф в размере $3 млрд во избежание дальнейшего уголовного преследования в США по делу о нарушении законодательства в области здравоохранения.

Как сообщается, компания согласилась признать вину в нарушениях закона при продвижении препаратов Paxil, Wellbutrin, Avandia, а также ряда других лекарственных средств. Производителя, в частности, обвиняли сокрытии побочных эффектов и незаконном продвижении лекарств.

Таким образом, штраф в $3 млрд стал самым крупным, из когда-либо выплаченных фармацевтическими компаниями в мире и в сфере здравоохранения в США.

По данным Генпрокуратуры США нарушения касаются работы компании в 1990-2000-х годах. По данным IMS Health, за это время выручка от Avandia составила $10,4 млрд, Paxil - $11,6 млрд, Wellbutrin - $5,9 млрд.

По данным Министерства юстиции США, расследование данного дела несколько лет велось Генпрокуратурой США и прокуратурами нескольких штатов. В рамках досудебного урегулирования претензий следствия компания заплатит $1 млрд, а также обязуется выполнить ряд условий, поставленных правительством страны. Еще $2 млрд будут выплачены в рамках урегулирования гражданского иска, поданного правительством США и несколькими штатами согласно Акту о фальсификации от 1863 года.

Между тем, GlaxoSmithKline в своем заявлении подчеркивает, что в рамках урегулирования гражданских исков она не признает вины в нарушении закона при выпуске на рынок препаратов Lamictal, Zofran, Imitrex, Lotronex, Flovent, Valtrex, Avandia и Advair. В рамках уголовного преследования фармацевтический гигант признал вину в продвижении антидепрессанта Paxil для использования лиц младше 18 лет, препарата Wellbutrin в ряде случаев, а также в сокрытии полной информации о лекарстве Avandia.

Как отмечают в компании, нарушения уже давно были исправлены и введены новые стандарты работы.

Отметим, в Министерстве юстиции США также находится на рассмотрении дело против Johnson & Johnson относительно другого нейролептика — Risperdal. Ожидается, что по данному вопросу также будет достигнуто соглашение. Сумма выплат фармацевтического гиганта может достигнуть $2 млрд.

По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: СШАштраффармацевтика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...