UA
 

Fitch понизил рейтинг крупнейшей в мире сталелитейной компании с филиалами в Украине

Корреспондент.net,  10 августа 2012, 09:51
0
18
Fitch понизил рейтинг крупнейшей в мире сталелитейной компании с филиалами в Украине
Фото: Reuters
Рейтинг ArcelorMittal снижен до ВВВ-

Рейтинг крупнейшей в мире сталелитейной компании ArcelorMittal, имеющей украинские подразделения, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило до уровня BBB- с ранее присвоенного BBB.

Кроме того, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ArcelorMittal, который эксперты агентства понизили, прогнозируется как "негативный".  В то же время краткосрочный РДЭ компании Fitch подтвердил на уровне F3.

Как отмечается в сообщении рейтингового агентства, его решение основывается на сложных краткосрочных перспективах сталелитейной отрасли, в частности в Западной Европе, в результате чего сокращение задолженности в ближайшие годы будет проходить медленнее по сравнению с предыдущими ожиданиями.

Кроме того, несмотря на ощутимые успехи ArcelorMittal в продаже непрофильных активов и реализации программы сокращения затрат, подобные меры компании все же недостаточно влиятельны, чтобы компенсировать сокращение возможностей генерировать денежные потоки.

Ранее стало известно, что сталелитейная компания может готовиться к закрытию ряда предприятий в Европе.

***

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом ArcelorMittal Кривой Рог и также рядом мелких компаний, в частности, ПАО ArcelorMittal Берислав.

Напомним, что корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО Криворожсталь на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в Mittal Steel Кривой Рог, позднее - в ArcelorMittal Кривой Рог.

ArcelorMittal Кривой Рог является одним крупнейших производителей стального проката на Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. По данным предприятия на конец 2010 года, в собственности ArcelorMittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится 95,1267% его акций.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: рейтингметаллургияArcelorMittal Fitch
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...