UA
 

Шанс для Украины: Газпром вытесняют из ЕС - Ъ

Корреспондент.net,  17 января 2013, 08:47
0
83
Газпром - Украина - Европа: российская монополия теряет европейский рынок
Фото: АР
Украина может воспользоваться этим шансом для реализации своих интересов

Норвегия, ближайший конкурент Газпрома на европейском рынке голубого топлива, находит все новые методы сражения за потребителей. Уже по итогам минувшего года страна сумела нарастить продажи в Европе на 16%, тогда как российский монополист потерял 8% рынка, в результате чего поставки России и Норвегии на европейский рынок почти сравнялись, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Газпром теснят в Европе.

Газпром может продолжить терять рынок ЕС и в этом году, что может оказаться на руку Украине, считают аналитики.

Так, норвежское министерство нефти и газа планирует значительно уменьшить тарифы на транспортировку газа по трубопроводной системе страны при заключении новых контрактов. Подобная мера должна стимулировать  инвестиции в новые месторождения норвежского шельфа для роста добычи и экспорта. Власти предлагают на 90% уменьшить в тарифе оплату капитальных затрат, при этом операционные расходы для поддержания работы системы останутся на прежнем уровне. 

Издание отмечает, что в 2011 году оператор газотранспортной системы Норвегии Gassled получил за транспортировку газа $4,5 млрд, страна реализовала и потребила около 97 млрд куб. м газа. Таким образом, в среднем клиенты платили за прокачку примерно по $47 за 1 тыс. куб. м. 

Однако, политика властей может привести к тому, что средние тарифы могут упасть в Норвегии почти на 7%. Такая разница может не только уменьшить нагрузку на потребителей в стране, но и дать Норвегии возможность проводить более гибкую ценовую политику на общеевропейском газовом рынке, где в последние годы высока конкуренция на фоне продолжающихся проблем со спросом. 

Норвегия, в отличие от главного конкурента в ЕС, российского Газпрома, последовательно увеличивает экспорт газа, максимально уменьшает издержки, отмечает Ъ. По данным Eurostat, в 2012 году поставки выросли почти на 16%, до 107,6 млрд куб. м. "Это рекордный уровень, близкий к объему экспорта в Европу газа, добытого на территории России", - говорит Михаил Корчемкин, глава East European Gas Analysis. При этом, отмечает он, экспорт Газпрома в Европу в 2012 году упал до самого низкого уровня за последние десять лет. В

Так, во вторник топ-менеджер Газпрома Алексей Миллер заявил, что экспорт компании в дальнее зарубежье (включает Европу и Турцию) составил 138 млрд куб. м, что на 8% меньше, чем годом раньше. Турция использует около 25 млрд куб. м российского газа, таким образом, в Европу Газпром поставил примерно 113 млрд куб. м. 

Из-за этого Газпром теряет свою долю не только на российском рынке (в этом году она может упасть ниже 50%), но и на ключевом для себя европейском, в направлении которого монополия продолжает конструировать мощные трубопроводы общей ценой до 60 млрд евро. 

Причем Газпром может уступить лидерство на ключевом для себя рынке Европы - в Германии. Последняя потребляет около 80 млрд куб. м газа в год, из которых в 2011 году 30 млрд куб. м поставила российская монополия, а 28 млрд куб. м пришлось на норвежский газ. Однако, в ноябре 2012 года норвежская Statoil (на нее приходится до 70% экспорта газа из Норвегии) и немецкая Wintershall заключили десятилетнее соглашение на поставку 45 млрд куб. м газа по спотовым ценам, которые предпочитают потребители. 

Отмечается, что из-за падения объемов потребления голубого топлива газопровод Nord Stream, на который Газпром возлагал большие надежды, оказался загружен намного ниже ожидаемого уровня, и доля Украины в прокачке российского газа в прошлом году составила 55%. 

Ранее сообщалось, что Киев пытается добиться того, чтобы ЕС не предоставлял привилегий Южному потоку. Таким образом и без того очень дорогой проект станет практически невозможно профинансировать.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссияЕвропагазГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...