UA
 

В офисе крупнейшего производителя минвод прошел обыск. Налоговая требует от компании 5 млн грн

Корреспондент.net,  9 июня 2013, 21:11
0
72
В офисе крупнейшего производителя минвод прошел обыск. Налоговая требует от компании 5 млн грн
Фото: Reuters
Компанию обвиняют в неуплате налога на прибыль - Forbes.ua

Всего полгода длилась передышка, которую крупнейший в стране производитель бутилированной воды IDS Group Ukraine получил от налоговой. К компании, которая в ноябре 2012-го уже была в центре внимания налоговиков, вновь возникли претензии, пишет Forbes.ua.

Издание выяснило, что 7 июня в штаб-квартире IDS Group Ukraine на Московском проспекте в Киеве прошел обыск. Полтора десятка налоговых милиционеров изъяли финансовую отчетность, печати, документы и компьютерную технику.

Факт ревизии Forbes.ua подтвердили в пресс-службе Министерства доходов и сборов (МДС). Обыск был проведен в рамках уголовного дела, возбужденного против IDS Group Ukraine 13 марта по обвинению в неуплате налогов в особо крупных размерах.

Как сообщил источник издания в Министерстве доходов и сборов, "особо крупные размеры" в данном случае - это более 5 млн грн налога на прибыль с операции с ценными бумагами, которая была осуществлена три года назад.

"Сумму претензий я узнал от вас. У меня на руках только сообщения об открытии производства по делу о неуплате налогов", - сказал Forbes гендиректор IDS Group Ukraine Марко Ткачук.

Читайте также на Forbes.ua:

  • 10 самых крупных взяток на таможне
  • Уроки Антона Макаренко
  • Украина снова теряет золотовалютные резервы
  • Как следует из материалов дела, имеющегося в распоряжении Forbes, в 2010 году IDS Group Ukraine купила 5000 простых акций допэмиссии компании Daytime Consultants Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Номинальная цена одной акции равнялась одному доллару.

    За каждую акцию продавцу полагалась эмиссионная премия - $999. Эти деньги - около $5 млн - были перечислены в октябре и ноябре 2010 года на расчетный счет Daytime Consultants Limited. При выплате этого дохода IDS Group Ukraine обязана была удержать с него 15% налога на прибыль, утверждают налоговики, но не сделала этого.  

    "Нам ничего не инкриминировали, не предъявляли претензий, не выставляли счетов", - удивляется Ткачук. Гендиректор IDS Group Ukraine  не понимает необходимости обыска. "Грубо ворвались, с нарушением процедуры. И почему 7 июня, если дело было открыто 13 марта?" - недоумевает Ткачук.

    В МДС проведение обыска называют вынужденной мерой - компания, мол, сама виновата. "У них в рамках расследования запросили документы. Но они их не предоставили, - сказал сотрудник пресс-службы министерства. - У нас не было другого выхода".

    "Любой документ, любые данные предоставлялись по первому требованию", - возражает Ткачук. Издание отмечает, что, если вина компании будет доказана налоговиками, IDS Group Ukraine придется перечислить в бюджет сумму не уплаченного налога и штраф, при этом должностных лиц могут лишить права заниматься профессиональной деятельностью.

    В ноябре 2012 года налоговая инспекция заявила о возбуждении уголовного дела против Миргородского завода минеральных вод (Полтавская область) по подозрению в уклонении от уплаты налога на прибыль в размере почти 3 млн гривен.

    Против руководителя и главного бухгалтера завода были возбуждены уголовные дела, пишет Forbes.ua, и отмечает, что из-за ареста счетов предприятие остановилось. Ткачук оценивал убыток от простоя в 3 млн грн в день.

    Напомним, в декабре прошлого года деловая пресса писала, что структуры Альфа-Групп покупают контрольный пакет акций компании IDS Borjomi, владеющей такими известными марками, как Миргородская, Моршинская, Боржоми и Трускавецкая.

    По материалам: Forbes.ua
    ТЕГИ: Украинаналогиэкономические преступлениязахватминеральная вода
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии
    Загрузка...