UA
 

Власти скрыли данные о госзакупках на 160 миллиардов - НГ

Корреспондент.net,  9 июля 2013, 10:45
0
47
Власти скрыли данные о госзакупках на 160 миллиардов - НГ - тендеры - тендерное законодательство
Фото: Reuters
Флагманы индустрии перестали публиковать данные

В первом полугодии 2013 в официальном Вестнике госзакупок были опубликованы сведения о тендерах на 131,94 млрд грн, тогда как за такой же период 2012 года стало известно о тендерах на 307,75 млрд грн, подсчитали Наші гроші.

Как отмечают журналисты, перестали сообщать о своих тендерах такие флагманы промышленности как Одесский припортовый завод, Турбоатом, Электротяжмаш, Киевгорстрой. Кроме того, практически перестали публиковать информацию предприятия угледобывающей отрасли, которые в 2012 году провели тендеры на 28 млрд грн, а также заводы из структуры Укрзалізниці.

"Резкое уменьшение публичных данных о тендерах состоялось после принятия в июле 2012 года изменений в закон о госзакупках, которые позволили государственным предприятиям не публиковать в ВГЗ - данные о своих закупках за собственные средства. Также правящее большинство ВР несколько раз расширяло перечень госструктур, которые могут проводить закупки без тендерных процедур. Одним из таких исключений стал Аграрный фонд", - объясняют произошедшие перемены Наші гроші.

Указывается, что реформы тендерного законодательства предлагал Кабмин, а в парламенте они получили одобрение правящего большинства. В силу принятые законопроекты вступили после подписания президентом Виктором Януковичем.

Журналисты отмечают, что для изменения ситуации ряд оппозиционных нардепов подготовил законопроект №2207, который позволяет предприятиям не проводить тендеры при закупках за собственные деньги. Тем не менее, он может обязать их сообщать данные о самой закупке и поставщике. Тем не менее, пишет издание, этот законопроект пока не смог попасть на рассмотрение ВР.

Ранее сообщалось, что ведомство Каськива израсходовало 12 млн грн на улучшение имиджа в мировых СМИ.

По материалам: Наші гроші
ТЕГИ: Украинабюджетгосзакупкитендер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...