UA
 

Журналисты выяснили, откуда у WikiLeaks деньги на Сноудена и Ассанжа

Корреспондент.net,  12 июля 2013, 09:53
0
128
Журналисты выяснили, откуда у WikiLeaks деньги на Сноудена и Ассанжа
Фото: Reuters
Крупнейшее пожертвование составило $50 тысяч

Журналисты американской газеты The Daily Beast пишут, что WikiLeaks посчастливилось: сторонники Эдварда Сноудена щедро жертвуют ей деньги после того, как организация стала оказывать содействие правдолюбу из АНБ.

"Организация отчаянно нуждается в каждом дополнительном долларе, чтобы, не залезая в долги, оплачивать гонорары юристов и расходы на проживание своего основателя Джулиана Ассанжа, а теперь и Сноудена", - отмечают Кэтлин Диксон и Элиза Шапиро.

По их данным, в 2012 году WikiLeaks собрала без малого $90 тыс. А с тех пор, как она взяла под опеку Сноудена, ежедневно поступает примерно $1300. Жертвователи - люди из разных стран мира, некоторые вносят всего несколько долларов.

Между тем, Ассанж и его команда отмечают, что нынешнего уровня пожертвований далеко не достаточно.

"В 2012 году бюджет текущих затрат WikiLeaks составил $510,197 тыс., а это серьезные деньги, если учесть, что это просто сайт .org с штатом из трех программистов на окладе", - говорится в статье.

При взгляде на финансирование и расходы WikiLeaks обнаруживается "ирония, которую признал Ассанж": организация, которая борется за раскрытие правды, "намеренно запутывает свои финансы, и жертвователям практически невозможно выяснить, как переводятся и на что идут их деньги", пишут авторы.

Есть разные способы жертвовать деньги WikiLeaks: например, отослать личный чек на некий абонентский ящик на почте в Мельбурне, перевести виртуальные деньги Bitcoin или купить футболку на сайте, обещающем, что часть выручки поступает на счета WikiLeaks.

Авторы поясняют, что WikiLeaks использует необычные каналы сбора денег, так как с ней не работают платежные системы Visa, PayPal, Western Union, Bank of America "и до прошлой недели MasterCard".

Главная артерия для перечисления пожертвований в интернете - хакерская организация Wau Holland (Берлин).

"Она управляет финансами WikiLeaks, по крайней мере публично", - сказано в статье.

Один из основателей Wau Holland, Бернд Фикс, пояснил: "Джулиан остается хакером, а хакеры друг друга знают. В 2009-м мы решили, что WikiLeaks - дело хорошее". По словам Фикса, типичное пожертвование - около $20, а крупнейшее перевел некий американец ($50 тыс.).

В 2010 году, после публикации депеш американских дипломатов, пожертвования составляли в среднем 20 тыс. евро в месяц, но затем упали до 2-3 тыс. евро. Однако, с тех пор как Ассанж решил заняться юридическими проблемами Сноудена, поступает примерно 1 тыс. евро в день, говорит Фикс.

"Уровень пожертвований растет, когда организация упоминается в прессе", - поясняет он.

Напомним, ранее представители WikiLeaks опровергли информацию, по которой оказавшийся якобы информатором ФБР исландец Сигурд Тордарсон являлся сотрудником организации.

По материалам: ИноПресса
СПЕЦТЕМА: Разоблачения WikiLeaks
ТЕГИ: финансыWikiLeaksАссанжСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...