UA
 

Авиакомпании не собираются отказываться от "лайнера мечты" из-за пожара в аэропорту Хитроу

Корреспондент.net,  15 июля 2013, 12:58
0
51
Новости Boeing - Пожар в Хитроу - Авиакомпании не собираются отказываться от  лайнера мечты  из-за пожара в аэропорту Хитроу
Фото: AP
Авиакомпании не собираются отказываться от инновационного лайнера Boeing 787 Dreamliner

Авиакомпании не собираются отказываться от инновационного лайнера Boeing 787 Dreamliner, несмотря на идущее расследование возгорания на одной из машин в лондонском аэропорту Хитроу, передает Reuters.

Как сообщает информагентство, случившееся на прошлой недели возгорание в пустом самолете Ethiopian Airlines, припаркованном в аэропорту Хитроу, а также технические неполадки еще в одном лайнере, принадлежащем Thomson Airways, вызвало новые вопросы о безопасности машины, успех которой имеет ключевое значение для будущего американского аэрокосмического гиганта.

Напомним, пожар в Хитроу произошел на борту пустого лайнера Ethiopian Airline. Самолет Thomson Airways вернулся из-за неполадок в аэропорт вылета, после чего на нем заменили ряд деталей.

"Мы хотим заверить наших клиентов, что мы полностью уверены в этом самолете и никогда не использовали бы его, в обратном случае", - сказала пресс-секретарь TUI Travel, владеющей шестью европейскими авиаперевозчиками, в том числе Thomson Airways.

Ряд других авиалиний, такие как американская Virgin Atlantic и польская LOT, последовали этому примеру, заявив, что будут покупать и использовать Dreamliner.

Стоит отметить, что Boeing 787 стал первой коммерческой машиной, использующей электропривод для большого числа операций, которые ранее выполнялись с помощью гидравлики и пневматики. Легкие и мощные батареи экономят вес, но стали причиной нескольких серьезных инцидентов с новым самолетом в начале года.

В начале 2013 года неполадки с батареями самолета привели к трехмесячному расследованию, в ходе которого лайнеры этого типа по всему миру прекратили полеты. Британские чиновники утверждают, что первоначальные улики не подтверждают связь последнего возгорания с аккумуляторами.

Из-за ряда неполадок машины с января по апрель этого года стояли на приколе, ожидая исправлений. В ходе разработки лайнера инженеры и менеджеры столкнулись с множеством технологических проблем, в результате которых бюджет и сроки запуска самолета в серию были значительно превышены.

Ранее сообщалось, что Japan Airlines намерена получить у Boeing компенсацию за простой самолетов Dreamliner 787. Собрание совета директоров JAL 19 июня текущего года оценило убытки от простоя "лайнеров мечты" примерно в $41 млн.
По материалам: Reuters
ТЕГИ: аэропортпожарBoeing-787 Dreamliner
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...