UA
 

Украинский экспортер допускает задержки поставки сыров в Россию, если проблемы на таможне повторятся (обновлено)

Корреспондент.net,  6 сентября 2013, 19:55
0
101
Украинский экспортер пригрозил остановить поставки сыров в Россию, если проблемы на таможне повторятся - милкиленд - торговые войны - украинский сыр
Фото: АР
Милкиленд может приостановить отгрузку сыров в РФ при повторении ситуации на российской таможне

Молочная группа с активами в Украине, РФ и Польше - Милкиленд - допускает задержки с поставками сыров в Россию при повторных трудностях с прохождением российской таможни.

"Хотя это не запрет на импорт, такие трудности, в случае их продолжения, могут привести к прерыванию поставок сыров и увеличению потребности Милкиленда в оборотном капитале", - говорится в сообщении группы.

Кроме того, компания отмечает, что благодаря договоренностям между Министерством налогов и сборов Украины и Федеральной таможенной службой РФ о возвращении к обычной процедуре таможенного оформления украинских товаров на российской границе, компания возобновила экспорт сыров в Россию.

Как сообщалось, Миндоходов Украины и Федеральная таможенная служба РФ в ходе переговоров 19 августа договорились, что дополнительные процедуры таможконтроля по отношению к украинским товарам не применяются, товары украинских предприятий пересекают российскую таможню в штатном режиме.

По информации ведомства Александра Клименко, была достигнута принципиальная договоренность о том, что "главным ключевым инструментарием для урегулирования и недопущения подобных ситуаций впредь станет активизация обмена информацией между таможенными органами двух стран, проведение двусторонних консультаций, выработка совместных подходов, особенно в тех моментах, когда затрагиваются интересы украинских и российских компаний".

Напомним, что ранее пресс-служба Федерации работодателей Украины сообщила, что Федеральная таможенная служба РФ с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины.

СМИ окрестили эту ситуацию торговой войной, а некоторые эксперты увидели в действиях Москвы попытку давления на Киев в связи с возможным подписанием Соглашения об ассоциации и Зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Торговые войны Украины и России
ТЕГИ: Украина-РоссияТаможняэкспортсыр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...