UA
 

Российские госгиганты начали схватку за премиальный СПГ-рынок Азии - аналитика

Корреспондент.net,  25 сентября 2013, 13:00
0
68
Новости России - Новости Газпрома - Новости Роснефти - СПГ - Сжиженный природный газ - Российские госгиганты начали схватку за премиальный СПГ-рынок Азии - аналитика
Фото: AP
Газпром долго и ревниво оберегал внешние рынки от любых других производителей газа из РФ - эксперты

Российские госкомпании Газпром и Роснефть начали войну за высокодоходный премиальный азиатский рынок сжиженного природного газа (СПГ) накануне обещанной либерализации экспорта газа из РФ.

Об этом сообщает информагентство Reuters.

По данным агентства, Газпром, желая самостоятельно контролировать продажи газа с богатого ресурсами острова Сахалин, пытается заблокировать совместный проект по сжижению газа Роснефти и Exxon на Сахалине, где сам Газпром владеет единственным пока действующим в России СПГ-заводом.

Роснефть не сдается, заявляя в ответ, что проект, стоимость которого оценивается в $15 млрд, получил одобрение правительства и президента, в то время как Газпром просит чиновников и конкурентов одуматься.

НЕ ПАРА

Газпром, для которого азиатский рынок является весьма лакомым куском, утверждает, что претендующей на этот же сегмент Роснефти следует отказаться от своего газового проекта на Дальнем Востоке - по мнению Газпрома, два СПГ-завода на Сахалине просто не нужны.

"Мы считаем, что проект (по строительству СПГ-завода Роснефти и Exxon на Сахалине) носит избыточный характер... Не надо строить завод - уже создана инфраструктура. Я бы хотел привлечь внимание правительства к этой теме", - заявил глава управления координации восточных программ Газпрома Виктор Тимошилов.

В ответ Роснефть заявила, что "анализ возможностей монетизации проекта на основе имеющейся ресурсной базы позволил сделать выводы об эффективности (его) реализации".

Отмечается, что Газпром долго и ревниво оберегал внешние рынки от любых других производителей газа из РФ, говоря о недопустимости внешней конкуренции между российскими производителями газа, и находил в этом вопросе понимание властей.

Reuters отмечает, что под напором старых знакомых российского президента Владимира Путина - влиятельного главы Роснефти Игоря Сечина и акционера Новатэка Геннадия Тимченко, концерн вынужден был отступить - летом Путин заявил, что Россия готова либерализовать экспорт сжиженного природного газа, чтобы не упустить долю на быстрорастущем рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

КРАТКИЙ КУРС

Ветеран энергоинвестиций в России Exxon и нефтяной госконцерн, возглавляемый Сечиным весной договорились "распаковать" давно простаивающие без дела газовые месторождения на блоке Сахалин и вывести добытый здесь газ на премиальный рынок АТР.

Путин поддержал Сечина, приказав тщательно рассчитать затраты и последствия проекта, а уже в июне Роснефть объявила, что продала 5 млн тонн газа еще не построенного завода Vitol, Marubeni и Sodeco.

Глава Роснефти Сечин обещал построить завод на Сахалине к 2018 году. Компании обсуждали предприятие мощностью около 10 млн тонн СПГ в год - столько же, сколько выпускает единственный в России завод Газпрома и Shell.

В ответ на критику проекта Газпромом Роснефть заявила в среду, что "партнеры не нуждаются в дополнительных оценках со стороны конкурентов".

"Компания двигается в правильном направлении и реализует проекты, которые потенциально изменят рынок не в пользу конкурентов, что не может не вызывать у них беспокойства", - объяснила Роснефть реакцию Газпрома.

РУКА ПОМОЩИ?

СПГ-завод на Сахалине, вторым крупным владельцем которого после Газпрома выступает Shell, использует сырье с принадлежащего концерну блока Сахалин-2, производя 10 млн тонн сжиженного топлива в год. Выпуск СПГ предполагалось увеличить на 5 млн тонн, но этому мешает дефицит ресурсов.

Концерн надеялся, что дополнительным ресурсом для СПГ-завода станет газ с проекта Сахалин-1, оператором которого выступает американский гигант Exxon Mobil. Переговоры о покупке сырья безуспешно велись несколько лет - по информации источников Reuters, Газпром предлагал цену ниже, чем устроило бы Exxon.

Накануне в интервью Reuters глава Газпромэкспорта Александр Медведев сказал, что переговоры с Exxon о покупке газа с Сахалина-1 прерваны, и Exxon, который вместе с Роснефтью готовит СПГ-проект на Сахалине, сам займется сжижением своего газа.

Однако в среду глава управления координации восточных программ Газпрома Тимошилов заявил, что переговоры могут быть возобновлены и продемонстрировал на специальном созванном брифинге во время Сахалинского нефтегазового конгресса презентацию со слайдом Нецелесообразность еще одного завода СПГ на Сахалине.

В ней вместо строительства разрушающего экспортную монополию Газпрома завода госконцерн предлагает Exxon продавать ему почти 8-10 млрд кубометров газа в год для сжижения на уже существующем сахалинском СПГ-заводе.

"На наш взгляд, нет необходимости... (строить новый СПГ- завод). Наше предложение позволяет оптимизировать затраты, продукцию предлагать по наиболее конкурентоспособным ценам, и инвесторам проектов наше предложение должно быть выгодно. Мы это сделаем (продадим газ сами), избегая ненужной конкуренции российского газа с российским газом", - убеждает Тимошилов.

"Мы протягиваем руку помощи - не только инвестору, но и в целом ситуации, мы хотим добиться максимального эффекта для государства", - заверяет он.

Роснефть же видит пользу для государства в своем проекте, а вовсе не в проекте Газпрома.

"Проект (строительства нового СПГ-завода на Сахалине) получил одобрение на всех уровнях, в том числе и со стороны президента и правительства РФ. Реализация данного проекта будет способствовать укреплению позиций России как сильнейшего игрока энергетической отрасли в мировом масштабе в свете растущего мирового спроса на СПГ", - парирует Роснефть.

Боязнь не успеть воспользоваться "окном возможностей" на быстрорастущем рынке СПГ заставил российские компании поспешить с новыми газовыми проектами. В дополнение к сахалинскому заводу, экспортирующему СПГ на рынок АТР, Газпром планирует построить новый завод во Владивостоке для экспорта в Азию и завод на Балтике для продажи СПГ в Европу и Латинскую Америку.

Помимо Роснефти, СПГ-завод планирует также построить крупнейший российский частный производитель газа Новатэк. Обе компании рассчитывают получить право на самостоятельный экспорт своего газа.

Кроме вышесказанного обратим внимание, сегодня, 25 сентября, заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, заявил, что Россия планирует развивать проекты СПГ и к 2030 году намерена занять 20% мирового объема производства сжиженного природного газа.

***

Сжиженный природный газ (СПГ, англ. LNG - liquefied natural gas) - природный газ, искусственно сжиженный, путем охлаждения до -160 градусов, для облегчения хранения и транспортировки. Для хозяйственного применения преобразуется в газообразное состояние на специальных регазификационных терминалах.

По материалам: ReutersКорреспондент.net
ТЕГИ: РоссияГазпромРоснефтьСПГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...