UA
 

ЕС выделит пяти постсоветским странам Средней Азии миллиард евро

Корреспондент.biz,  20 ноября 2013, 19:10
39
1423
ЕС выделит пяти постсоветским странам Средней Азии миллиард евро
Фото: АР
Страны получат эту сумму в течение семи лет

Европейский Союз в последующие семь лет выделит миллиард евро пяти постсоветским странам Средней Азии на борьбу с бедностью, безработицей, наркотраффиком и укрепление демократии в регионе.

Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам развития Андрис Пибалгс после встречи с министрами иностранных дел Казахстана, Киргизстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

"Пока инвестиции сосредоточивались в энергетической отрасли и минеральных ресурсах, но возможности в Средней Азии намного большие... Я отметил готовность ЕС помогать странам региона в борьбе с бедностью, безработицей, транзитом наркотиков и вызовами безопасности. В последующие семь лет на эти цели, а также на укрепление демократии, ЕС выделит один миллиард евро", - сказал он.

Пибалгс добавил, что во время встречи также обсуждалось участие пяти стран Средней Азии в глобальной торговле и членство в ВТО. Отметим, что Киргизстан был первым членом СНГ, который присоединился к ВТО, а ранее в этом году членом ВТО стал Таджикистан. Казахстан ведет переговоры о вступлении, а переговоры Узбекистана и Туркменистана находятся на начальных стадиях.

Министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичус, который тоже принимал участие в переговорах, подчеркнул, что время заседания в формате ЕС-Средняя Азия было выбрано не случайно.

"Мы обсудили Таможенный союз, Евразийский союз. Там процессы интеграции на полную силу продолжаются. Казахстан является членом, а Киргизстан будущим членом Таможенного союза. Мы обсуждали последствия этого для торговли между ЕС и Средней Азией, экономические связи и инвестиции. Мы думаем, что любые шаги, которые снимают торговые барьеры, являются хорошим делом", - сказал Линкявичус.

Он отметил, что увеличенное внимание к Средней Азии со стороны ЕС вызвано также и запланированным на следующий год выводом войск НАТО из Афганистана, а также вызовами безопасности перед странами региона. В 2007 году ЕС принял Стратегию для Средней Азии, которая сосредоточивается на образовании, верховенстве права, обеспечении водными ресурсами и борьбой с бедностью.

Напомним, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что ЕС готов помочь Украине в переговорах с Международным валютным фондом (МВФ), а также готов противостоять экономическому давлению России.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЕСБедностьдемократияАзия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...