UA
 

Норвегия и Китай прервали спор ради исландской нефти

Reuters,  22 ноября 2013, 17:11
1
1142
Норвегия и Китай прервали спор ради исландской нефти
Фото: Reuters
Скандинавы объединились с Поднебесной ради "черного золота"

Норвегия сообщила о готовности присоединиться к Китаю в освоении нефтяных месторождений на исландском шельфе, что стало редким примером сотрудничества на фоне дипломатического конфликта в связи с присуждением вручаемой в Осло Нобелевской премии мира китайскому диссиденту Лю Сяобо в 2010 году, пишет Reuters.

У Норвегии есть право присоединиться к лицензии на разведку нефти в водах между Исландией и норвежским островом Ян-Майен, выданной китайской нефтяной компании CNOOC, и норвежское правительство приняло решение об участии в проекте.

"Исландские власти планируют выдать дополнительную лицензию в рамках второго раунда, и Норвегии стоит принять участие", - сообщило министерство нефти.

Дипломатические отношения между Пекином и Осло оставались практически замороженными после инцидента 2010 года, и сотрудничество в Исландии станет знаком их улучшения.

Согласно договору 1981 года, Норвегия располагает правом брать 25-процентную долю нефтяных лицензий Исландии.

Исландия выдала две первые лицензии в январе, и Норвегия решила к ним присоединиться. В июне еще одна лицензия была выдана CNOOC и исландской компании Eykon Energy - впервые китайская компания получила возможность разрабатывать нефть в Арктике.

Китай хочет разведать новые залежи природных ресурсов, и в Арктике может быть сосредоточено примерно 90 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента, свидетельствуют данные геологического обзора США. В апреле Китай подписал соглашение с Исландией о свободной торговле.

Возглавляемое консерваторами правительство Норвегии пришло к власти в октябре, и Пекин дал понять, что ждет от него инициативы по налаживанию отношений, из-за напряженности которых страдал его бизнес, а Statoil не смог приступить к разработке сланцевого газа в Китае.

Исландия всё еще восстанавливается после финансового кризиса 2008 года и нуждается в разведке своих природных ресурсов для стимулирования экономики.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: нефтьКитайНорвегияИсландия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...