UA
 

Топливо Westinghouse будут использовать еще на двух блоках ЗАЭС

Корреспондент.biz,  10 июля 2017, 12:56
79
8983
Топливо Westinghouse будут использовать еще на двух блоках ЗАЭС
Фото: yuportal.net
Запорожская АЭС

Украина постепенно отказывается от российского ядерного топлива.

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) разрешила загрузку ядерного топлива американской компании Westinghouse в активные зоны первого и четвертого блоков Запорожской АЭС.

Согласно сообщению регулятора, согласование выдано на основе положительных результатов государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности материалов.

"Работы по использованию ядерного топлива производства компании Westinghouse на АЭС Украины осуществляются ГП НАЭК Энергоатом с целью диверсификации источников ядерного топлива для АЭС Украины и избежания зависимости от монопольного поставщика", – говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас ядерное топливо Westinghouse эксплуатируется в составе смешанных активных зон энергоблоков №2 и №3 Южно-Украинской АЭС, блока №5 Запорожской АЭС, готовится к загрузке в блок №3 Запорожской АЭС.

Как сообщал Корреспондент.net, Украина постепенно отказывается от российского ядерного топлива. В ближайшее время доля американской Westinghouseв в Украине будет увеличина до 55%. Об этом сообщил президент петр Порошенко во время недавней поездки в  США.

Напомним, в России очень переживают из-за использования ядерного топлива Westinghouse на украинских АЭС.

Украина отказывается строить с РФ завод по производству ядерного топлива

ТЕГИ: РоссияУкраинаСШААЭСреакторядерное топливоЗапорожская АЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...