UA
 

Газпром не явился на газовые переговоры - Нафтогаз

Корреспондент.biz,  13 сентября 2018, 17:08
142
62049
Газпром не явился на газовые переговоры - Нафтогаз
Встреча по транзиту газа на политическом уровне ожидается в октябре

Накануне состоялись консультации по транзиту газа при участии представителей Еврокомиссии, РФ и Украины, но без Газпрома.

Представители российского Газпром не явились на трехсторонние переговоры на экспертном уровне по транзиту газа через Украину. Об этом в четверг, 13 сентября, заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев, передает РБК-Украина.

"Вчера состоялись консультации между представителями Российской Федерации, Европейской комиссии... Увы, по какой-то причине Газпром не приехал на эти консультации, он считает, что ему это не совсем интересно, но все остальные присутствовали", - сказал он.

По его словам, на встрече, в частности, был представлен отчет.

"Из этого отчета красной линией хорошо видно, как россияне и в том числе представители Европейской комиссии активно используют против украинской позиции инструмент или аргумент того, что мы до сих пор не закончили свою домашнюю работу", - отметил Коболев.

В частности, по его словам, Украину упрекают в до сих пор не проведенном анбандлинге.

Коболев отметил, что представителям Еврокомиссии была донесена позиция Украины, что до завершения контракта с Газпромом анбандлинг провести невозможно.

Стоит отметить, что сегодня наблюдательные советы Нафтогаза и Магистральные газопроводы Украины подписали Меморандум о взаимопонимании об отделении оператора газотранспортной системы (анбандлинге).

Наблюдательные советы намерены разработать и предложить правительству совместный план относительно промежуточных мер для реализации анбандлинга ГТС 1 января 2020 года.

Напомним, первые за длительное время переговоры по газу состоялись 17 июля в Берлине. В ЕС и России позитивно оценили встречу, на которой стороны обменялись мнениями и предложениями без наработки какого-либо соглашения.

В частности, Россия и Украина признали необходимость нового типа контрактов на транзит газа и должны будут соответствовать европейскому законодательству.

Также было принято решение, что все три стороны уполномочат экспертов высокого уровня работать над четырьмя направлениями: газовые потребности ЕС; то, как применение права ЕС в Украине будет влиять на будущий транзитный контракт; сертифицированный оператор газотранспортной системы; тарифы.

Следующая встреча на политическом уровне может состояться в течение октября. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Украина-Россия: газовый вопрос
В Еврокомиссии призвали готовиться к прекращению поставок газа из РФ
Россия ограничила поставки газа 12 странам ЕС
Украина обратилась к Германии из-за Севпотока
В РФ грозят дальнейшей остановкой поставок газа
ЕС обещает ответить РФ на остановку поставок газа
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогазтранзит газагазовые переговорыгазовое соглашение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...