UA
 

АМКУ открыл дело из-за новых правил провоза багажа в самолетах

Корреспондент.biz,  28 марта 2019, 15:58
2
2412
АМКУ открыл дело из-за новых правил провоза багажа в самолетах
Фото: Getty Images
АМКУ начал расследование в отношении трех авиакомпаний

Новые правила никак не повлияли на цену билетов и качество услуг МАУ, Ryanair и Wizz Air, отмечают в комитете.

Антимонопольный комитет расследует изменение правил перевозки ручной клади авиакомпаниями Международные авиалинии Украины (МАУ), Ryanair и Wizz Air. Об этом сообщает глава Киевского областного отделения АМКУ Алексей Хмельницкий в колонке на сайте Экономической правды.

Согласно новым правилам МАУ, вступившим в силу 15 января, пассажиры, которые приобрели билеты без провозки багажа, могут взять с собой на борт лишь 1 место ручной клади весом до 7 кг и размерами 55х40х20 см, а также верхнюю одежду и зонтик. Дополнительную кладь весом до 5 кг и размерами 40x30x10 см можно взять, предварительно оплатив за нее сбор 15 евро.

Такие личные вещи, как пакеты Duty Free, ноутбук, пресса, фотоаппарат, бинокль, портплед должны быть упакованы в место ручной клади.

"В обосновании таких изменений компании ссылаются на необходимость обеспечения дешевизны билетов. Но МАУ никогда не позиционировал себя как перевозчик-лоукостер", - пишет Хмельницкий.

Более того, новые правила никак не повлияли на цену билетов и качество услуг, отмечает он.

"При поиске билетов на сайте авиакомпании первой мы видим цену на самый низкий по стоимости тариф, и только при выборе соответствующего рейса открывается весь перечень тарифов. То есть потребитель услуги покупает билет не по той цене, которую он первой увидел при поиске, а по значительно более высокой", - пишет Хмельницкий.

По его мнению, такая ситуация может расцениваться как введение потребителя в заблуждение.

Расследование АМКУ касается не только МАУ, но и Ryanair и Wizz Air, которые также изменили правила перевозки ручной клади, сделав платными все сумки на колесах с 1 ноября прошлого года. Ранее оба лоукостера были оштрафованы за это антимонопольным органом Италии.

По результатам проверки АМКУ компаниям грозит штраф в размере до 5% дохода от реализации услуг за последний отчетный год.

Ранее сообщалось, что за 2018 год убытки МАУ выросли в 8,9 раза до 2,696 млрд гривен. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АМКУштрафWizz airрасследованиеМАУавиакомпаниибагажRyanair
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...