UA
 

Суд взыскал с Днепрогаза полмиллиарда гривен - Нафтогаз

Корреспондент.biz,  29 марта 2019, 15:29
4
1700
Суд взыскал с Днепрогаза полмиллиарда гривен - Нафтогаз
Фото: Reuters
Днепрогаз должен будет выплатить Нафтогазу 548 млн грн

В НАК Нафтогаз намерены добиться возвращение 35 миллиардов, которые по их мнению задолжали облгазы Фирташа.

Хозяйственный суд Днепропетровской области в четверг, 28 марта, взыскал с компании Днепрогаз, входящей в группу компаний РГК Дмитрия Фирташа, 548 млн грн долгов перед Укртрансгазом - дочерней компанией Нафтогаза. Об этом сообщил глава Нафтогаза Андрей Коболев на своей странице в Facebook.

Он отметил, что долг был накоплен компанией Фирташа за услуги балансировки газа, с помощью которой Укртрансгаз выравнивает объем спроса и предложений на рынке.

"По состоянию на 1 марта облгазы задолжали Укртрансгазу за балансировку около 35 млрд грн - группа Нафтогаз не собирается закрывать на это глаза. Мы отстаиваем свои интересы всеми законными способами", - отмечает Коболев.

Он также высказал уверенность в том, что впереди не одно такое решение суда.

Балансирование газовой системы - это установление и устранение разницы между поступившим в нее и отобранным объемами газа.

Ранее, 23 марта, НКРЭКУ оштрафовала компании Винницагаз, Волыньгаз и Киевоблгаз на 850 тыс. грн каждую за завышения в платежках. Также Нацкомиссия обязала сделать перерасчет дополнительных начислений за весь период, начиная с октября 2018 года, по всем потребителям, по которым осуществлялись такие доначисления. Позже аналогичные штрафы получили также Запорожгаз, Черновцыгаз и Львовгаз.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судНафтогазФирташДнепрУкртрансгазоблгаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...