UA
 

На Ровенской АЭС произошло снижение мощности энергоблока №3

Корреспондент.biz,  15 апреля 2019, 15:39
2
3495
На Ровенской АЭС произошло снижение мощности энергоблока №3
Фото: Энергоатом
На третьем энергоблоке РАЭС очередное ЧП

Событие квалифицированно уровнем "ноль – вне шкалы" по Международной шкале ядерных событий.

На Ровенской АЭС произошло снижение мощности энергоблока №3. Об этом сообщает пресс-служба Энергоатома в понедельник, 15 апреля.

"В 12:22 произошло снижение мощности энергоблока №3 (ВВЭР-1000) Ровенской АЭС до 67% от номинальной из-за отключения главного циркуляционного насоса ГЦН-4", – говорится в сообщении.

Отмечается, что событие квалифицированно уровнем "ноль – вне шкалы" по Международной шкале ядерных событий (INES). Сейчас проводится поиск и устранение причин данного происшествия.

По состоянию на 14:35 часов понедельника в работе находятся три из четырех энергоблоков Ровенской АЭС с суммарной нагрузкой 1845 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет.

"Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было. Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на РАЭС и прилегающей территории не изменялся и находится в пределах действующих норм", – добавили в Энергоатоме.

Напомним, 17 сентября 2018 года на Ровенской АЭС произошло отключение энергоблока №3 из-за падения мощности более чем на треть – до 650 МВт. Это было связано с неплотностью конденсатора турбогенератора ТГ-5. Уже на следующий день РАЭС восстановила мощность этого энергоблока.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: энергетикаАЭСатомная энергетикаатомная станцияРАЭСЭнергоатомРовенская АЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...