UA
 

Антимонопольщики нашли злоупотребления в бизнесе Фирташа

Корреспондент.biz,  12 июня 2019, 15:20
1
1398
Антимонопольщики нашли злоупотребления в бизнесе Фирташа
АМКУ сделал заявление по поводу заводов Group DF

АМКУ установил факты злоупотребления монопольным положением заводами украинского бизнесмена.

Антимонопольный комитет Украины установил, что азотные заводы компании Group DF, принадлежащие украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, вероятно злоупотребляют монопольным положением. Об этом написал глава АМКУ Юрий Терентьев в Facebook.

По словам главы АМКУ, группа имеет признаки монопольного положения на общегосударственном рынке первичной реализации азотных минеральных удобрений. По его словам, зафиксированы факты, которые могут свидетельствовать о злоупотреблении монопольным положением.

Данные комитета свидетельствуют, что заводы Фирташа покупали газ у связанных предприятий для производства удобрений, а затем перепродавали его внутри группы компаний, повышая его цену.

"Когда газ доходил собственно до конечного завода-производителя удобрений, его цена была существенно завышенной, что приводило к завышению стоимости азотных удобрений", - написал глава АМКУ.

Он подчеркнул, что цена газа составляет около 70% себестоимости производства удобрений на заводах Фирташа.

"Вдобавок к этому, в течение 2017 года имели место остановки производства из-за сознательного непроведения расчетов за поставки газа. Юридически такие действия можно квалифицировать как злоупотребление монопольным положением из-за искусственного ограничения производства удобрений", - пояснил Терентьев.

Глава комитета предупредил, что компаниям может грозить не просто наложении штрафа.

"Все 4 компании-ответчика получили материалы с результатами расследования и сейчас прислали ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Вероятные последствия дела не только наложение штрафа, но и осуществление принудительного разделение химических активов группы", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что АМКУ завел дела против 20 облгазов. Поскольку накануне Нафтога сообщил, оштрафованные облгазы продолжают доначислять в платежках.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АМКУбизнесФирташзаводДмитрий Фирташбизнесмен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...