UA
 

Укртрансгаз передал ГТС в эксплуатацию своей "дочке"

Корреспондент.biz,  2 июля 2019, 12:38
4
2540
Укртрансгаз передал ГТС в эксплуатацию своей  дочке
Фото: ua-energy.org
Эксплуатацию ГТС Украины передали новой компании

Укртрансгаз передал функцию технической эксплуатации ГТС дочерней компании. Анбандлинг (отделения функции транспортировки) близится к концу.

АО Укртрансгаз с 1 июля 2019 года передало функцию технической эксплуатации газотранспортной системы Украины (ГТС) своей дочерней компании - ООО Оператор ГТС Украины. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Это последовательный шаг в реализации проекта по подготовке к юридическому и операционному отделению функции транспортировки газа от добычи и продажи газа - анбандлинга. Юридическое отделение оператора ГТС является необходимым условием для сертификации независимого оператора, привлечения международного партнера и сохранения транзита газа по территории Украины", - заявили в Укртрансгазе.

В компании напоминают, что ООО Оператор ГТС Украины будет работать как отдельная юридическая структура в ее подчинении до 31 декабря 2019 года - срока окончания текущего договора на транзит природного газа с ПАО Газпром.

За это время оператор должен получить все необходимые лицензии и пройти предварительную сертификацию со стороны НКРЕКП с последующим подтверждением Секретариатом Энергетического Сообщества.

С 1 января 2020 года Оператор ГТС Украины выйдет из состава группы Нафтогаз и будет передан в управление уполномоченной Кабмином организации.

"В ООО Оператор ГТС Украины до конца августа будет переведено около 10 тысяч сотрудников, непосредственно задействованных в эксплуатации ГТС - в том числе планировании, подготовке и проведении учета технического обслуживания сетей и объектов газотранспортной системы, а также сборе данных о параметрах ее функционирования.

При этом ряд функций до окончания текущего контракта с ПАО Газпром 31 декабря 2019 года остается в составе АО Укртрансгаз - коммерческая деятельность, диспетчеризация, закупки, что требуется текущей лицензией. Эти функции будут переданы 1 января 2020 года после получения лицензии от НКРЭКУ", - говорится в сообщении.

В течение второго полугодия 2019 года должно состояться окончательное разделение бизнес-процессов и ИТ-систем между Оператором ГТС Украины, Оператором газохранилищ Украины и сервисными подразделениями АО Укртрансгаз.

Напомним, что ранее Укртрансгаз заявил об угрозе остановки ГТС.

Европейские компании закачали в хранилища Украины полмиллиарда кубов газа

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газГТСУкртрансгаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...