UA
 

Авиарейсы Киев-Ужгород остановили из-за сокращения светового дня

Корреспондент.biz,  29 октября 2019, 13:18
11
4318
Авиарейсы Киев-Ужгород остановили из-за сокращения светового дня
Фото: Интерфакс-Украина
Рейс Киев-Ужгород обслуживала компания Мотор-Сич

До сих пор рейс Киев-Ужгород осуществлялся с помощью визуальных заходов на посадку. Из-за короткого светового дня и плохой видимости это невозможно.

Выполнение регулярного авиарейса Киев-Ужгород приостановлено. Его могут возобновить с весны 2020 года, когда снова появится возможность совершать посадки с помощью визуальных заходов. Об этом сказал директор международного аэропорта Ужгород Руслан Лиис, сообщает Укринформ в во вторник, 29 октября.

"Вчера, действительно, впервые за долгое время из Киева не вылетел самолет в Ужгород по регулярному рейсу Киев-Ужгород, который обслуживала компания Мотор-Сич. Причина в том, что такие рейсы из-за сокращения светового дня стали невозможными для выполнения при отсутствии договоренности о совместном воздушном пространстве между Украиной и Словакией", – сказал Лиис.

Он объяснил, что до сих пор рейс осуществлялся с помощью визуальных заходов на посадку. Сейчас из-за короткого светового дня и плохой видимости это невозможно, требуется использование навигационного оборудования для инструментального захода на посадку – а следовательно, разрешение на управление частью авиапространства соседнего государства, в данном случае – Словакии, сказал директор аэропорта.

"Выполнение посадки по приборам предусматривает совместное пользование воздушным пространством Украины и Словакии (специфика аэропорта Ужгород в том, что при взлете-посадке он затрагивает воздушное пространство соседней страны). Соглашение о таком совместном использовании между правительствами Украины и Словакии до сих пор не подписано, хотя это должно было произойти еще 31 мая 2019 года. Причина – затягивание процесса словацкими коллегами, они пока не подписывают это соглашение", – отметил Лиис.

Следовательно, со вчерашнего дня, 28 октября, было приостановлено выполнение рейса Киев-Ужгород – вероятно, его восстановят с весны 2020 года, когда снова появится возможность совершать посадки с помощью визуальных заходов.

Если соглашение со Словакией о совместном пространство будет подписано, авиарейсы восстановят быстрее, чем весной, подчеркнул Лиис.

Напомним, с 3 июня 2019 года авиакомпания Мотор Сич открыла прямые регулярные рейсы между Ужгородом и Киевом. Рейсы выполнялись на самолете Як-40 по понедельникам, средами и пятницам.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаКиевСловакияУжгородМотор СичавиакомпанииавиаперевозкиАвиарейсы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...